Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Разработчики приложений переходят на ускоренные вычисления, позволяя пользователям создавать более качественные продукты и проводить больше научных исследований

реклама

Сегодня, 12 ноября 2012года, NVIDIA объявила о том, что в этом году поддержку GPU-ускорения получили еще 70 популярных приложений, и общее число приложений, доступных для исследователей, инженеров и дизайнеров, превысило 200.

Среди 70 новых приложений, поддерживающих GPU-ускорение, такие решения, как:

  • ANSYS Fluent: ANSYS Fluent позволяет инженерам создавать автомобили и самолеты с улучшенными аэродинамическими свойствами, что помогает сэкономить миллионы долларов на топливе, а также улучшить теплоотвод и надежность интегральных микросхем. ANSYS Fluent добавляет бета-версия нового решателя с поддержкой одного GPU к списку ведущих приложений для NVIDIA CUDA, таких, как ANSYS Mechanical.
  • MSC Nastran: Используемое почти всеми мировыми производителями автомобилей приложение MSC Nastran с GPU-ускорением для моделирования в области строительной механики помогает оптимизировать уровень шума и вибраций, которые считаются одними из самых важных параметров качества автомобиля.
  • CHARMM: CHARMM широко используется для изучения биологических процессов на молекулярном уровне, а GPU-ускорение позволяет лучше исследовать свойства белков, вовлеченных в процесс болезни, а также их взаимодействие с лекарствами, что позволяет создавать более эффективные лекарственные препараты.

«На начальном этапе вычисления на GPU привлекали внимание ученых, которые могли использовать CUDA для ускорения собственных приложений, используемых для проведения исследований и совершения научных открытий, - отмечает Эддисон Снелл (Addison Snell), исполнительный директор Intersect360 Research. - Сейчас мы вошли в новую эпоху, где многие коммерческие приложения получили оптимизацию под GPU, обеспечивая ускорение массовых инженерных и бизнес задач».

реклама

Ниже приведен список некоторых других приложений, получивших поддержку GPU-ускорения. Среди них как вышедшие на рынок, так и еще разрабатываемые.

  • Автоматизированная разработка: Abaqus/Standard, Agilent ADS и EMPro, ANSYS Mechanical, CST MWS, MSC Nastran, Marc, библиотеки решателя OpenFOAM, RADIOSS
  • Оборона и разведка: DigitalGlobe Advanced Ortho Series, Exelis (ITT) ENVI, Incogna GIS, Intergraph Motion Video Analyst, MotionDSP Ikena ISR, PCI GEomatics GXL
  • Мультимедиа и развлечения: Adobe CS6, Autodesk 3ds Max и Maya, Blackmagic DaVinci Resolve, Chaos V-Ray RT, Elemental Server, Telestream Vantage
  • Нефть и газ: Acceleware AxRTM, ffA SVI Pro, Headwave Suite, Paradigm Echos RTM, Schlumberger Visage, WesternGeco Omega2 RTM
  • Научные расчеты: AMBER, CHARMM, Chroma, FastROCS, GAMESS, GROMACS, GTC, WL-LSMS, MATLAB, MILC, NAMD, QUDA, VASP, VMD
  • Прогнозирование погоды и изучение климата: COSMO, GEOS-5, HOMME, HYCOM, WRF, NEMO, NIM

Полный список смотрите здесь.

Самые доступные параллельные процессоры
Приход массивно параллельных графических ускорителей, которые легко программировать с помощью популярных языков высокого уровня или с помощью компиляторов с автоматическим распараллеливанием, предоставил разработчикам возможность повысить производительность приложений.

Ускорители дают разработчикам большую гибкость при повышении скорости работы приложений с помощью знакомых языков программирования, таких как C, C++ и Fortran, или с помощью стандартной модели программирования OpenACC на базе директив.

Простые расширения к этим языкам программирования высокого уровня позволяют определять параллелизм с помощью платформы параллельных вычислений и модели программирования NVIDIA CUDA. Сегодня платформа CUDA поддерживается всеми графическими процессорами NVIDIA, и мировой парк установленного оборудования превышает 415 миллионов графических процессоров CUDA.

Подробнее об ускоренных вычислениях и поддерживаемых приложениях можно узнать на стенде NVIDIA №2217 на конференции SC12 с 12 по 15 ноября.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают