Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Петафлопсный суперкомпьютер станет одним из самых мощных в мире научных инструментов

реклама

14 ноября 2011 года NVIDIA объявила о том, что Национальный Центр Супервычислительных Приложений (NCSA), расположенный в Университете Иллинойса в Урбана-Кампейн, разворачивает суперкомпьютер Cray на базе графических процессоров NVIDIA® Tesla™ в рамках проекта Blue Waters , нацеленного на создание одной из самых мощных в мире вычислительных систем.

Графические процессоры Tesla помогут NCSA в реализации проекта Blue Waters, который заключается в установке суперкомпьютера, способного обеспечить производительность в один петафлопс в различных научных и инженерных приложениях реального мира. Проект Blue Waters, поддержанный Национальным Научным Фондом и Университетом Иллинойса, позволит ученым и инженерам в США выполнять передовые научные исследования.

«NCSA очень рад внедрить GPU NVIDIA Tesla в Blue Waters», - отметил Том Даннинг (Thom Dunning), директор Института Передовых Вычислительных Приложений и Технологий и Национального Центра Супервычислительных Приложений при Университете Иллинойса в Урбана-Кампейн. «GPU обеспечивают экстраординарные возможности для ресурсоемких вычислений и недорогой и экономичный способ создания петафлопсных суперкомпьютеров завтрашнего дня». “NCSA ухватился за возможность превратить Blue Waters в еще более замечательный научный инструмент по сравнению с тем, что планировалось изначально», – комментирует Стив Скотт (Steve Scott), технический директор по продуктам Tesla в NVIDIA. «Производительность и широкий доступ к Blue Waters позволят научному сообществу ускорить работу для получения лучших научных результатов».

реклама

Суперкомпьютеры экстремальной производительности, такие как Blue Waters, позволяют более точно имитировать природные явления с помощью научных симуляций. Для проведения исследований на суперкомпьютере Blue Waters уже отобрано более 25 команд в таких областях, как молекулярная динамика и астрофизика, инженерная сейсмология и материаловедение.

Графические процессоры NVIDIA Tesla будут ускорять трудоемкие приложения в паре с большим количеством CPU общего назначения в системе Cray. Система Blue Waters станет мощным гибридным суперкомпьютером с более чем 235 стойками Cray XE6 и более чем 30 стойками будущей версии недавно объявленного суперкомпьютера Cray XK6, основанного на GPU NVIDIA Tesla на базе архитектуры Kepler.

Проект Blue Waters нацелен на стабильную петафлопсную производительность для полноценных научных и инженерных задач. NCSA будет тесно сотрудничать с NVIDIA и Cray, чтобы эффективнее использовать соответствующую часть архитектуры Blue Waters для реальных задач.

Графические процессоры Tesla основаны на архитектуре параллельных вычислений CUDA. Разработчики приложений для суперкомпьютера Blue Waters могут ускорять приложений в C, C++ или Fortran с помощью простых директив компилятора или инструментов NVIDIA CUDA. Директивы компилятора – это быстро распространяющийся подход, который позволяет разработчикам быстро дополнить код, «подсказывая» компилятору, как автоматически распараллелить приложение.

Подробнее о GPU Tesla смотрите здесь. Подробнее о CUDA смотрите здесь.

Сейчас обсуждают