Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Исследователи из института CAS-IPE выполняют рекордные по скорости обработки и объему данных научные симуляции на самом быстром в мире суперкомпьютере

реклама

Китайские исследователи провели самые быстрые в мире молекулярные симуляции, чтобы проверить улучшенные методы более эффективного получения и использования кристаллического кремния, используемого в качестве основного материала в солнечных панелях и в полупроводниковой отрасли.

Исследователи из Института Технологии Производства при Китайской Академии Наук (CAS-IPE) выполнили симуляции на самом быстром в мире суперкомпьютере Tianhe-1A, использующем на графические процессоры NVIDIA® Tesla™, при этом скорость работы была в пять раз выше, а объем данных в два раза больше по сравнению с предыдущими самыми быстрыми симуляциями в области молекулярной динамики. Ученые смоделировали поведение 110 миллиардов атомов с беспрецедентной скоростью в 1.87 петафлопс. Предыдущий рекорд составил 49 миллиардов атомов при производительности в 369 терафлопс.

«Компьютерные симуляции являются важным инструментом в изучении новых материалов и создании методов производства, так как они позволяют выявить гораздо больше данных, чем эксперименты, еще и при меньшей стоимости», - сказал доктор Уэнлэй Хуанг (Wenlai Huang), научный сотрудник в CAS-IPE. «Уровень производительности, полученный нами с 7168 GPU NVIDIA в суперкомпьютере Tianhe-1A, позволил выполнить симуляции, которые как нельзя более точно отражают поведение материала в разных аспектах и его реальные объемные свойства. Это имеет огромное значение для прикладных и промышленных задач».

реклама

Tianhe-1A, расположенный в Национальном Супервычислительном Центре Тяньцзиня, Китай, стал самым быстрым в мире суперкомпьютером в рейтинге Top 500 в ноябре 2010 года. За всю историю существования рейтинга впервые такой титул получила китайская система. Помимо светодиодных исследований, он используется и для исследований в области поиска нефти, лекарств и моделирования погоды.

Исследования в CAS-IPE в этой области проходят на регулярной основе, и институт ожидает новых рекордов производительности при проведении симуляций в области молекулярной динамики. Члены исследовательской команды CAS-IPE представят свои результаты на будущей конференции по GPU-технологиям (GTC), которая пройдет в Сан-Хосе, штат Калифорния, с 14 по 17 мая 2012 года, а также на GTC в Китае, которая состоится 15-16 декабря 2011 года в Пекине.

Сейчас обсуждают