Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Полноценные «двухсимочные» мобильные телефоны появились на отечественном рынке еще в 2007 году, это были Samsung D880 DuoS и Fly B700 Duo. (В начале двухтысячных у нас продавались еще и модели Benefon с двумя слотами для SIM-карт, но две «симки» в нем не могли работать одновременно.)

К 2010 году Samsung, Fly, а также примкнувшие к ним Philips, Alcatel и LG обладают достаточно широкими линейками «дуальных» мобильников, однако смартфонов или коммуникаторов среди них нет.

В начале 2008 года устройство такого типа с поддержкой двух SIM-карт было выведено на рынок под российским брендом Sitronics – речь о модели Sitronics SDC-106, созданной китайскими инженерами. Она работала под управлением Windows Mobile 6.0 Professional и отличалась низкой стабильностью работы. В продажу попала очень маленькая партия аппаратов, и спустя пару месяцев он из магазинов исчез.

реклама

В 2008 году «двухсимочный» коммуникатор выпустила компания E-Ten – модель Glofiish DX900. Однако потом E-Ten была куплена корпорацией Acer, и аппарат был переименован в Acer Tempo DX900. Несмотря на то, что он давно снят с производства, его все еще можно найти в продаже.

Если говорить об Android, то в прошлом году был анонсирован «андроидофон» RoverPC Twin с двумя гнездами для «симок», однако в серию он так и не пошел. Впрочем, эта модель, разработанная китайской фирмой Yuhua, была доступна на некоторых рынках под брендами SciPhone и General Mobile (именно для этой турецкой компании изначально разрабатывался упомянутый выше коммуникатор Sitronics SDC-106, права на который позднее были переданы структурам АФК «Система»).

Что касается компании HTC, то она пока «двухсимочных» коммуникаторов не выпускает: дело в том, что такие аппараты могут продаваться только в России, КНР и на еще нескольких дистрибьюторских рынках, так как в самых важных для НТС регионах – США и Европе – правят балом сотовые операторы, которые никогда и ни за что не будут продавать девайсы с двумя «симками» (ведь пользователь может вставить в него карточку конкурента и экономить таким образом на услугах). Ну а создавать аппараты специально для России HTC пока, видимо, не готова. Впрочем, если брать в расчет не «двухсимочные», а «двухрежимные» коммуникаторы, то в портфолио HTC есть такой аппарат – HTC Imagio для рынка США. Он может работать в сетях GSM/GPRS/EDGE, UMTS/HSPA 2100 МГц, а также CDMA EV-DO Rev. A.

В мае 2010 года компания Gigabyte выпустила коммуникатор GSmart S1205 с двумя гнездами для «симок» под управлением операционной системы Windows Mobile, он доступен, в том числе, и на российском рынке (к слову, в начале следующего года Gigabyte планирует начать поставки бюджетной «двухсимочной» модели на базе Android). Единственной на сегодня альтернативой Gigabyte GSmart S1205 является модель Acer Tempo DX900, которая, как уже говорилось выше, до сих пор продается в России.

Ниже мы сравним эти устройства – Gigabyte GSmart S1205 и Acer Tempo DX900 – и разберемся в преимуществах и недостатках каждого из них. Для начала – о ценах: первый аппарат стоит около 8,5 тысяч рублей, а второй (несмотря на свой преклонный возраст) – не менее 15-16 тысяч.

В плане дизайна коммуникатор Acer Tempo DX900 относится к предыдущему поколению устройств. Устройство выглядит просто, непритязательно и имеет внушительные габариты: весит коммуникатор 147 г, а его толщина составляет 17 мм. Что и говорить – это довольно много по современным меркам. Gigabyte GSmart S1205 в этом плане привлекательнее, поскольку обладает более эргономичной формой, тонким и легким корпусом (толщина – 13 мм, вес – 115 г). Собраны оба аппарата неплохо, а при отделке их корпусов используется прорезиненный пластик типа «софт-тач». При этом у Acer он мягче, у GSmart S1205 – тверже.

По качеству экрана Acer Tempo DX900, напротив, выигрывает. Здесь используется качественная резистивная TFT-матрица с диагональю 2,8 дюйма и разрешением 640х480 пикселей (VGA). Как результат, картинка получается очень плавной. В Gigabyte GSmart S1205 используется широкоформатный резистивный 3,2-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 240х400 пикселей (WQVGA). Качество изображения в итоге не самое лучшее: само по себе оно неплохое, но вот дисплей Acer Tempo DX900 все равно четче. На «палец» лучше реагирует экран GSmart S1205: видимо, разработчики соответствующим образом оптимизировали его драйвер. Управлять Acer Tempo DX900 удобнее с помощью стилуса, этот аппарат разрабатывался тогда, когда ни производители, ни пользователи еще не считали пальцевое управлением приоритетным.

Правда, качественный дисплей сыграл с Acer Tempo DX900 злую шутку: дело в том, что этот аппарат построен на процессоре Samsung S3C6400 с частотой 533 МГц, которого явно не хватает для экрана с разрешением 640х480 точек. В итоге, увы, имеем не слишком быстрое устройство. Gigabyte GSmart S1205 базируется на довольно редкой пока платформе MediaTek MT6516 с тактовой частотой процессора 416 МГц. Платформа не самая производительная, но с выполнением поставленных задач справляется – причем даже несколько быстрее, чем самсунговский процессор в Acer Tempo DX900.

Оперативной памяти в обоих коммуникаторах не так много, как хотелось бы – всего 128 Мб. При этом 256 Мб пользовательской памяти можно увеличить за счет карт формата microSD (поддерживаются карточки до 16 Гб) с возможностью их «горячей» замены. Любопытно, что слот для флеш-карт в Gigabyte GSmart S1205 не имеет заглушки – прямо как в коммуникаторе ASUS P750.

В плане коммуникаций и интерфейсов сравнение выигрывает коммуникатор Acer Tempo DX900. Он поддерживает 3G-сети (стандарт UMTS/HSDPA), правда, только для одного радиомодуля из двух. Для большинства отечественных пользователей наличие поддержки сетей третьего поколения пока еще очень важно, так как 3G-покрытие оставляет желать лучшего. Во всем остальном наблюдается паритет: оба коммуникатора могут похвастать поддержкой GSM/GPRS/EDGE, Bluetooth и Wi-Fi.

Встроенные камеры обоих коммуникаторов могут похвастать разрешением 3 мегапикселя, в случае с Gigabyte GSmart S1205 пользователи могут рассчитывать на фиксированный фокус, в случае с Acer Tempo DX900 – на автофокус. В то же время обе камеры с успехом пишут видеоролики в VGA-качестве. Помимо всего прочего, в коммуникаторе Gigabyte GSmart S1205 есть стандартный аудиоразъем с диаметром 3,5 мм, а также FM-радиоприемник, что значительно расширяет мультимедийные возможности коммуникатора. Для подключения наушников в Acer Tempo DX900 предусмотрен порт miniUSB; к нему же подсоединяются зарядное устройство и кабель. В Gigabyte GSmart S1205 для двух последних аксессуаров есть порт microUSB.

Однако главной особенностью аппаратов является их возможность работать с двумя SIM-картами. По данному параметру наблюдается паритет. Как уже говорилось выше, Acer Tempo DX900 предлагает пользователям два радиомодуля, один из которых поддерживает 3G-соединение. Однако реализация поддержки одновременной работы двух SIM-карт выполнена неважно. Коммуникатор работает нестабильно вне зависимости от прошивки – как результат, часто возникает ситуация с невозможностью дозвониться по обоим номерам. Напротив, в модели Gigabyte GSmart S1205, обладающей только одним радиомодулем, организация работы с обеими SIM-картами находится на хорошем уровне. Так, в ходе разговора с первой SIM-карты пользователь может одновременно использовать вторую, например, для онлайн-соединения (для голосовых коммуникаций в такие моменты она по понятным причинам недоступна). При этом с покупкой коммуникатора пользователь получает еще и SIM-карту от оператора «Мегафон» с подключенной услугой «Интернет без проблем» и 15 Мб трафика на счету. Любопытно, что это не только бесплатный интернет, но и бесплатная навигация, поскольку оператор «Мегафон» некоторое время назад отменил тарификацию трафика мобильных «Яндекс.Карт».

Встроенные GPS-приемники есть в обоих коммуникаторах. Владельцы Acer Tempo DX900 могут рассчитывать только на предустановленную навигационную программу GPS Viewer. А для пользователей Gigabyte GSmart S1205 доступна полнофункциональная навигационная система «iДа», которая использует карты американской Navteq. Данная компания давно зарекомендовала себя программными продуктами для смартфонов Nokia, Sony Ericsson и Samsung. Уже упоминавшиеся «Яндекс.Карты» могут выступить в качестве неплохой альтернативы – но только в том случае, если для вас некритична плата за трафик.

Если говорить о программной составляющей обоих продуктов, то Acer Tempo DX900 проигрывает сравнение. Это не выглядит странным, если учесть двухлетний возраст модели. Коммуникатор работает под управлением устаревшей версии операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional, которая, правда, дополнена удобной оболочкой SPB Mobile Shell. В то же время, модель Gigabyte GSmart S1205 работает под управлением последней версии Windows Mobile 6.5. При этом, коммуникатор может похвастать фирменной надстройкой Smart Pack. Она делает интерфейс системы более интересным и удобным для пользователей (доступно четыре темы оформления, например, «Китайская живопись» или «Живая природа»).

«Ценовое» сравнения однозначно выигрывает модель Gigabyte GSmart S1205. Сравните сами, 8,5 тыс. руб. против минимум 15 тыс. за Acer Tempo DX900. Однако и помимо низкой цены коммуникатору Gigabyte GSmart S1205 есть что предложить пользователю – например, навигационную систему в комплекте и актуальное программное обеспечение (Windows Mobile 6.5). Тогда как у модели Acer Tempo DX900 только два преимущества – наличие двух радиомодулей и качественного экрана, которые сводятся на нет нестабильной работой устройства и медленным центральным процессором соответственно.

Сейчас обсуждают