Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Point of View – ведущий европейский производитель эксклюзивной серии NVIDIA на базе 3D процессора, современных нетбуков, таких как мини-компьютеры Tegra с дисплеем 7” и 10”, а также другой продвинутой компьютерной техники, сегодня представляет новейший скоростной графический 3D процессор (810 MHz), используемый в продукции NVIDIA Fermi - The POV/TGT GeForce GTX 480 “Beast”TM JetStreamTM с водяным кулером.

Специально подобранный TGT, POV/TGT GeForce GTX 480 “Beast”TM JetStreamTM с водяным охлаждением работает с беспрецедентной частотой ядра процессора 810 MHz , 1620 MHz частота шейдерного блока и 3800 MHz DDR-5 частота памяти благодаря успехам компании TGT по оптимизации и балансу как параметров частоты ядра, так и общей стабильности системы.

The POV/TGT GeForce GTX 480 “Beast”TM JetStreamTM с водяным охлаждением расширяет линейку и без того высокопроизводительных и конкурентоспособных продуктов Fermi от TGT (POV/TGT Geforce GTX 480 Ultra Charged) вследствие увеличения на 50 MHz «индивидуальног запаса». Это означает, что POV/TGT GeForce GTX 480 “Beast”TM JetStreamTM с водяным кулером – это первая в мире видеокарта, базирующаяся на процессоре 3D, которая бесперебойно функционирует при частоте ядра 800 MHz. Но это еще не все. Находясь в прямой зависимости от локальной системы охлаждения и вентиляции, процессор 480 “Beast”TM может работать стабильно даже при более высоких показателях частоты ядра. Проще говоря, так как TGT всегда стремится удовлетворить все запросы современных 3D геймеров, компания постоянно повышает уровень частоты ядра процессора, но и целенаправленно улучшает все параметры видеокарты. Термин «водяной кулер» на самом деле вызывает некоторое недоумение и недопонимание. Действительно, вода – не «охлаждающий агент» в рамках системы охлаждения, так как вода не выполняет функцию рассеивания тепла во внешнее пространство, циркулируя по пластиковым трубкам. Вместо этого, вода перемещает тепло из процессора POV/TGT GeForce GTX 480 “BEAST”TM в большой радиатор оснащенный одним или несколькими мощными 12-ти сантиметровыми вентиляторами, работающими на более низкой скорости. Такой вентилятор, являясь составляющей системы охлаждения, действительно представляет собой более сильный инструмент охлаждения, который ни в какое сравнение не входит с кулерами меньших размеров, которые устанавливаются в видеокартах, где может наблюдаться повышение шума в связи с повышенной нагрузкой системы. Единственный недостаток - обе системы охлаждения, считающиеся наиболее эффективными, увеличивают цену продукта.

реклама

Дизайн первого поколения «водяных кулеров» не изменился с тех пор, когда они были впервые представлены на рынке – с 2001г. Это первое поколение имеет очень простую конструкцию, подобную емкости с крышкой. Многие пользователи считают, что «медный кулер» более эффективен, чем, скажем, алюминиевый или пластиковый. В действительности, медь, как материал – достаточно мягкая, тяжелая и сложная в обработке при производстве мелких деталей, а также необоснованно дорогая для таких приборов как JetStreamTM. Другими словами, «медный кулер» все же не такой эффективный, как кажется и, кроме того, достаточно дорогой и даже может создавать определенные помехи(!) в работе процессора. На практике основное назначение водяного кулера – «сбор» вырабатываемого в процессе работы тепла и перемещение его от графического процессора в радиатор.

Второе поколение систем водяного охлаждения - JetStreamTM - содержит в своей конструкции никелированную, запатентованную технологией JetStreamTM, медную плату, находящуюся в верхней части процессора с целью оптимизации теплоотведения и являющуюся одним из базовых компонентов кулера. Эта плата не только «окружена водой», подобно конструкциям предыдущего поколения, но, также, и снабжена целой системой водяных каналов, созданной по технологии JetStreamTM , которая обеспечивает увеличение охлаждающей поверхности и больший объем удаляемого от процессора тепла. В соответствии с испытаниями, проведенными на компьютерной технике, данная система охлаждения признана очень эффективной в современных высокотехнологичных системах.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают