Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мышь не проскочит?

реклама

Мы всегда отмечали, что по степени защиты коммерческой тайны мало кто может сравниться с корпорацией NVIDIA, и это можно считать чудом, что какие-то новости о будущих продуктах марки вообще появляются на свет. Коллеги с сайта Heise.de неожиданно решили, что обновлённые условия подписки о неразглашении, которую NVIDIA попыталась взять с них в срок до 24 июня текущего года, нарушают все возможные принципы журналистской этики, а потому не только отказались принимать эти условия, но и выложили текст документа на своём сайте.

реклама

Источник изображения: Heise.de

Прежде всего, их насторожили сроки действия подписки о неразглашении – она давалась на пять лет. Во-вторых, подписавшие документ обязывались использовать получаемую от NVIDIA конфиденциальную документацию только во благо этой компании. Немецкие коллеги приняли эту формулировку за прямой запрет на критику в адрес продукции NVIDIA.

Источник изображения: Heise.de

Однако, нас данный прецедент интересует с другой стороны. NVIDIA вдруг решила поменять правила игры, причём конкретная подписка не связана ни с каким событием или продуктом, но на размышление было дано всего двое суток. Американские коллеги в социальных сетях отметили, что им всегда удавалось "торговаться" с NVIDIA, и устранять все спорные моменты в юридических документах путём согласования новой версии текста. Бурная реакция немецких журналистов в этом смысле некоторым заокеанским коллегам кажется поспешной и избыточно эмоциональной. Впрочем, кто знает, может теперь именно с немецкого направления пойдёт поток новостей о планах NVIDIA, ведь обетом молчания коллеги более не связаны…

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают