Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Где-то убудет, где-то прибудет.

реклама

Оценить рынок оборудования для добычи криптовалюты достаточно проблематично, если это только не прямые поставки "фермерам", в чём, например, недавно призналось руководство NVIDIA. Во всех остальных случаях, а также с учётом кустарной добычи криптовалют в домашних условиях, дать оценку влияния "cryptocurrency" на рынок комплектующих для ПК можно только с высокой степенью допущения. Поэтому, кстати, до сих пор серьёзные аналитические компании не учитывали фактор криптовалют для прогнозирования поведения рынка компьютерной памяти. За исключением, разумеется, рынка памяти для видеокарт.

реклама

Иллюстрация Reuters

Смелость оценить влияние спроса на DRAM для ферм на цены на память взяли на себя журналисты популярного японского издания Nikkei. Для этого наши коллеги опросили продавцов и поставщиков компонентов на популярном токийском компьютерном рынке Акихабара. Сделанный для "Японии" вывод авторы смело распространили на мировой рынок, с чем их поздравляем. Если не придираться, то спрос на память для ферм в Японии существенно снизился по сравнению с первым кварталом текущего года. На этот фактор удачно легла вялая, а местами даже отрицательная динамика на рынке смартфонов, а ведь мобильные гаджеты стали одним из рычагов роста спроса на микросхемы DRAM, что также вело и привело к росту цен на оперативную память.

Облака и центры по обработке данных продолжат рождать спрос на планки памяти, но рынок смартфонов и криптовалют ослабит это действие и приведёт к концу года к стабилизации цен. В следующем году, прогнозируют аналитики, рынок памяти будет ровным и предложение сможет догнать спрос с вероятностью так повлиять на цены, чтобы они поползли вниз. Тем самым текущий 2018 год обещает стать годом пикового и массового выпуска микросхем DRAM, в чём также помогут производители памяти — компании Samsung, SK Hynix и Micron. Тройка лидеров в погоне за ускользающей в недалёкой перспективе сверхприбылью попытается за год-другой выжать из всё ещё высоких цен на DRAM всё возможное.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают