Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Чудеса имитации.

реклама

Компания Intel продолжает выходить за рамки привычной ей x86-совместимой архитектуры. Недавно компания представила первый опытный нейроморфный процессор, имитирующий работу головного мозга, а теперь сообщает о разработке первого в компании квантового "процессора" мощностью в 17 кубит.

реклама

Кубиты, в отличие от битов, могут кодировать информацию также с любыми промежуточными значениями, а не только нули и единицы, как классическая вычислительная архитектура. Для ряда задач биологического или химического характера (геном, свойства материалов и так далее) кубиты обещают кардинально ускорить вычисления. Правда, все современные действующие квантовые вычислительные системы требуют охлаждение до очень низких температур, иначе кубиты оказываются нестабильными. В случае опытного процессора Intel компания говорит об охлаждении до 20 миликельвинов.

Охлаждение до такого уровня предъявляет особые требования к материалам, из которых собирается вычислительная система. По словам Intel, в компании создана упаковка для квантового "процессора", которая не разрушается при столь низких температурах. Впрочем, слово "процессор" в данном случае условно, поэтому мы везде его взяли в кавычки, а сама Intel это определение не использует, хотя всячески намекает на его внешнее сходство с обычными процессорами. Разработка Intel — это модуль для соединения кубитов между собой. Традиционно для этого используются проводные соединения, тогда как компания предложила метод контактного соединения. Это, во-первых, снижает перекрёстные помехи от соседних соединений. Во-вторых, повышает скорость обмена информацией в 10 раз. В-третьих, открывает путь к квантовым интегральным схемам.

Поставки опытных 17-кубитных "процессоров" компания начнёт партнёрам из нидерландского института QuTech. Два года назад она инвестировала в QuTech $50 млн и данная разработка показывает результат этих инвестиций. Дальше дело за узкими специалистами, которые должны понять, что из этого можно выжать — создать ПО, очертить круг решаемых задач и так далее. Квантовые системы сегодня — это в основном поиск применения. Компания IBM, например, год назад представила свой 5-кубитный квантовый компьютер и сделала его доступным через фирменные облачные сервисы.

Показать комментарии (29)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают