Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Мы уже не раз отмечали, что готовящиеся к выходу этим летом модели серверных процессоров Intel Xeon достаточно необычны. Так, например, процессоры Xeon класса Skylake-SP (Xeon E5) могут получить максимальное число вычислительных ядер в поколении (28 штук) и процессорный разъём LGA 3647. На слайдах Intel, пусть и смутно, новые Xeon выглядят как решения с сильно изменённой компоновкой блоков и даже с изменённой архитектурой.

реклама

Изображение кристалла Skylake-SP находится по центру

На днях Intel официально подтвердила, что модели Xeon поколения Skylake станут основой для новой парадигмы компании в классификации серверных решений. Мол, мир сильно изменился за последние четыре года, и компания подчёркивает эти изменения, в том числе, меняя принцип наименования серверных процессоров. Так, теперь процессоры Xeon вместо привычных обозначений E5 и E7 и других, будут разделены на четыре класса продуктов с разным уровнем производительности. Для обозначения четырёх классов Intel обращается к названиям благородных металлов (почти): бронза, серебро, золото, платина. Как это будет сочетаться с конкретными моделями, пока не уточняется. Но покупатель уже должен получать удовлетворение от покупки, скажем Xeon Platinum и лёгкое чувство стыда после покупки Xeon Bronze.

Анонс процессоров "эпохи" Xeon Processor Scalable (Skylake) ожидается этим летом. По словам Intel, новые платформы обеспечат расширение диапазона масштабирования вычислений в 3,9 раза больше, чем платформы четырёхлетней давности, которые сейчас доминируют в составе ЦОД. Другими преимуществами новых платформ обещают стать поддержка расширений Intel Advanced Vector Extensions 512 (Intel AVX-512), QuickAssist Technology (Intel QAT), Intel Volume Management Device (Intel VMD — управление SSD с поддержкой NVMe и "горячее" отключение SSD) и другое.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают