Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Свой переход к конкуренту обвиняемый готовил заранее, как утверждает бывший работодатель.

реклама

Когда пресса слишком увлекалась слежением за карьерными изменениями бывших сотрудников Tesla Motors, глава компании иронично высказывался по поводу бывших подчинённых, называя ту же Apple ''кадровым могильником". Однако, стоило бывшему директору программы "автопилота" Стерлингу Андерсону (Sterling Anderson) уйти в декабре прошлого года в молодую компанию Aurora Innovation, которая тоже намеревается разработать "автопилот" для автомобиля, как бывший работодатель обвинил его в нарушении деловой этики и хищении чувствительной для компании информации. Об этом поведал сайт Electrek.

По словам Tesla Motors, ещё летом 2016 года Стерлинг Андерсон загорелся идеей создания собственной компании по разработке "автопилота", единомышленника и компаньона он нашёл в лице Криса Урмсона (Chris Urmson), который в бытность сотрудником Google занимался схожей деятельностью. Андерсон пытался через Урмсона переманить в Aurora из Tesla Motors не менее двенадцати сотрудников, и двое из них поддались соблазну. Всё это происходило в тот период, когда Андерсон продолжал работать в Tesla Motors и сохранял доступ ко всей служебной информации.

реклама

По мнению Tesla Motors, Андерсон делал регулярные резервные копии данных со своего служебного ноутбука на персональный жёсткий диск, и при увольнении попытался "замести" следы, не выдав резервные копии данных профильным структурам бывшего работодателя. Он также удалил со служебного iPhone переписку, посвящённую вопросам "вербовки" сотрудников Tesla Motors. В руках Андерсона оказались сотни гигабайт важной информации, касающейся разработки системы "автопилота". Если бы намерения Андерсона уйти из компании к конкуренту были раскрыты летом, то он был бы уволен незамедлительно, однако в сокрытии таких намерений Tesla Motors видит злой умысел.

Компания требует от органов американского правосудия запретить Урмсону и Андерсону нанимать бывших сотрудников Tesla Motors на протяжении одного года с момента увольнения Андерсона, а также привлекать к сотрудничеству подрядчиков Tesla Motors. Кроме того, компания призывает запретить Aurora использовать свои разработки в сфере автоматизации процесса управления автомобилем. Представители Aurora все обвинения отвергают, и называют поведение Tesla Motors "поразительным проявлением паранойи и нездоровым страхом конкуренции". Компания полна решимости опровергнуть предъявляемые обвинения в суде и продолжить деятельность по созданию "автопилота" для автомобилей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают