Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Полезный прибор.

реклама

На конференции IEDM 2016 (IEEE International Electron Devices Meeting 2016) представители IBM из лаборатории компании в Цюрихе сделали доклад, в котором рассказали о "термометре" для снятия температурных показателей с поверхности микросхем, выпущенных с нормами менее 14 нм. Предложенный компанией метод создания тепловой карты чипа отличается высокой точностью. Он уже используется для оценки дизайна 10-нм чипов компании, включая измерение степени нагрева отдельных транзисторов или ячеек памяти. Температурная карта поверхности чипа снимается в течении двух минут. Это отличный инструмент для проектировщиков, который поможет быстро найти участки с повышенным нагревом и устранить недочёты.

реклама

В качестве основы для инструмента используется штатный сканирующий атомно-силовой микроскоп. Дополнительно на щуп микроскопа монтируется излучатель тепла (инжектор) и сканирующий температурный датчик. Поток тепла нагревает участки неработающего чипа, над которыми скользит щуп, а температурный датчик измеряет поток тепла от нагретых участков. На этом этапе происходит создание карты распределения теплового сопротивления поверхностных участков и элементов на кристалле.

На втором этапе происходит сканирование работающего чипа, что вместе с заранее полученными данными о тепловом сопротивлении в кристалле позволяет построить карту тепловыделения рабочих элементов микросхемы. Разработчики считают данное изобретение настолько полезным при проектировании чипов, что готовятся лицензировать технологию для всех заинтересованных компаний.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают