Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания не рассматривает сценарии, в которых цену пришлось бы снижать.

реклама

На этой неделе свежеиспечённый вице-президент Intel Стейси Смит (Stacy Smith) в последний раз выступил на квартальной отчётной конференции с комментариями от лица финансового директора, но складывается впечатление, что в новой должности он будет говорить ещё больше. Солидный же стаж работы в статусе финансового директора позволяет ему делать серьёзные экономические заявления. По этой причине, когда речь зашла о политике ценообразования, Смит присоединился к генеральному директору Брайану Кржаничу (Brian Krzanich), поясняя аналитикам действующую стратегию компании.

Как мы можем судить по свежему квартальному отчёту, в настольном сегменте объёмы продаж продукции Intel сократились на 6%, но средние цены реализации удалось удержать на прежнем уровне. Зато в сегменте ноутбуков выросли и объёмы реализации (на 4%), и средние цены (на 3%). По словам Стейси Смита, средние цены выросли не из-за повышения номинальных цен, а из-за смещения спроса в сторону более дорогих продуктов. Например, процессоры для производительных ноутбуков и настольные модели Core i7 в третьем квартале пользовались повышенным спросом.

реклама

Брайан Кржанич пояснил, что при формировании цены на продукт Intel всегда отталкивается от его ценности для потребителя. Если новинка предлагает новые функциональные возможности по прежней цене, то это привлекает покупателей. А если производительности и функций ещё больше, то это повод поднять цену относительно продуктов предшествующего поколения. То есть, описывать ситуации, в которых пришлось бы снижать цену продукции, Intel пока не готова. Будем надеяться, что скоро у неё такой повод появится.

Кржанич привёл интересный пример, иллюстрирующий смещение спроса в сторону дорогих процессоров при скромных объёмах выпуска последних. Он предложил представить, что Intel выпускает "12-ядерного монстра" и начинает сомневаться, а много ли людей смогут его купить. И потом в этой воображаемой ситуации вдруг выясняется, что все дорогущие процессоры распроданы. На величину "средней цены по больнице" такие процессоры оказывают влияние, но при этом нельзя утверждать, что они очень популярны в общей массе спроса.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают