Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Приехали.

реклама

Аналитик компании Moor Insights & Strategy, Патрик Мурхед (Patrick Moorhead), сообщил интересную новость. В своей статье на сайте Forbes он рассказал, что узнал о намерении компании Intel прекратить разработку однокристальных сборок для смартфонов с сотовыми модемами 3-го и 4-го поколений (3Gx, LTE, LTE2). Тем самым Intel завершает работу над фирменными сотовыми платформами в лице SoC SoFIA, а также будущих решений Broxton и, возможно, всех последующих — от Apollo Lake и дальше, что там у них по плану.

Освободившиеся ресурсы компания намерена бросить на разработку сотовых модемов для сетей 5G. Мы знаем, что поддержка сетей 5G стала одним из пяти основных пунктов в планах развития Intel на ближайшие годы. Похоже, компания решила не только обеспечить поддержку 5G на уровне базовых станций, ЦОД-облаков и программно-конфигуриуемых сетей, но также на уровне мобильных сотовых платформ. В принципе, последние контракты Intel с китайскими разработчиками SoC для смартфонов и планшетов позволяют ей сосредоточиться на перспективе, а не пытаться догнать рынок, который ушёл от неё далеко вперёд.

реклама

Как верно подмечено в детской книжке про приключение Алисы в Кроличьей Норе, "иногда, чтобы оставаться на месте, надо бежать со всех ног". Компания Intel бежала-бежала, списывая каждый квартал в убыток огромные деньжищи, и решила прыгнуть вперёд. Что же, тоже метод, если есть задел и ресурсы. Надеемся, в бывшем подразделении компании Infineon, которое занимается разработкой сотовых модемов Intel, достаточно грамотных специалистов для решения новых задач.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают