Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё гениальное просто.

реклама

Группа учёных из Брауновского университета предложила способ создать более эффективные электроды для электрохимических аккумуляторов, чем те, которые сегодня используются при производстве батарей. Для этого предложено использовать графен, но с некоторой подготовкой.

реклама

Как известно, графен — это моноатомный плоский слой углерода. Увеличить проводимость "листа" графена предложено за счёт повышения площади графена на единицу поверхности электрода. Для этого разработчики нашли способ без повреждения "скомкать" и "смять" графеновый лист. Технологически всё сравнительно просто. Графен наносится на термоусадочный пластик. Подобный пластик давно используется в детских наборах для творчества типа Shrinky Dink. Поделка помещается в духовку и уменьшается в размере до 1/4 не теряя пропорций. После разогрева на такой подложке графен сморщивается и образует складки.

Интересно здесь то, что смятие графена программируется. Серией чередующихся усадок можно добиться той проводимости, которая необходима и это процесс повторяемый, что важно для производства. Учёные даже создали каталог рельефов графена в зависимости от режимов усадки (на картинке выше). Добавим, о коммерческом внедрении разработки речь пока не идёт. Но решение интересное и действительно может найти практическое применение как в обычных аккумуляторах, так и в топливных ячейках.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают