Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Без последствий для устройства, разумеется.

реклама

В стремлении к стопроцентной компьютерной грамотности производители персональных компьютеров прошли немалый эволюционный путь. Десять лет назад компания AMD верила , что к 2015 году поможет снабдить половину населения планеты доступом к глобальной сети. Способствовать достижению этой цели должны были компактные "неттопы", напоминающие увеличенные в размерах нынешние Raspberry Pi. Через пару лет у сторонников глобальных образовательных инициатив появился интерес к "нетбукам", но бум этих незамысловатых альтернатив полноразмерным ноутбукам миновал уже через год с небольшим. Следующая ставка была сделана на планшеты - сначала простые и дешёвые, а затем и на трансформируемые. Надо сказать, что интерес к образовательному сектору проявляют и производители не самых дешёвых ПК и комплектующих - те же компании Apple и Intel, например.

Сейчас в тех учебных заведениях, где нет проблем с доступом к "облаку", активнее всего продвигаются так называемые "хромбуки" - недорогие компактные ноутбуки классической "книжной" компоновки, обладающие скромными аппаратными ресурсами и полагающиеся на работу в "облачной" среде операционной системы Google Chrome OS. Так сказать, "тонкий клиент на новый лад". Издание Computerworld описывает интересный образец "ученического хромбука", который выпускает компания CTL. Модель NL6x защищена от падений с высоты до 70 см, она также выдержит воздействие человека массой 165 кг. Возможно, где-то в этом мире учебные заведения и наводнены людьми с такой массой, но в остальных случаях подобный запас прочности кажется несколько избыточным.

реклама

"Хромбук" имеет удобную ручку для переноса, его верхняя крышка имеет специальное покрытие, на котором можно делать пометки и затем их стирать. Защита устройства от механических повреждений несколько увеличила его массу - до 1,38 кг, но это не должно стать препятствием на пути к знаниям. Дисплей с диагональю 11.6" поддерживает разрешение 1366 х 768 точек, компьютер оснащён 16 ГБ твердотельной памяти, 2 ГБ оперативной, адаптером Wi-Fi 802.11ac и двухъядерным процессором Intel Celeron N2940. Порты USB 3.0 и USB 2.0 позволяют подключать внешние накопители, хранилище также можно расширить при помощи карты памяти типа SD. Для видеоконференций может использоваться штатная веб-камера с разрешением 2.0 мегапикселя. Заявленное время автономной работы без подзарядки - до девяти часов. В буквальном смысле, этот "хромбук" за $269 позволяет учиться с утра до ночи в окружении тяжёлых и неуклюжих людей...

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают