Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Оно может даже встраиваться в смартфоны.

реклама

За небольшой промежуток времени разнообразные умные браслеты, беспрерывно отслеживающие уровень активности своего владельца, вышли за рамки робкого эксперимента и превратились в массовый продукт, предлагаемый многочисленными производителями электроники и аксессуаров. Как пишет сайт EE Times, в будущем идея пристального наблюдения за состоянием организма может пойти гораздо дальше.

Исследователи из Национального университета Тайваня разработали систему на кристалле, способную выполнять анализ разнообразных жидкостей организма. Размеры модуля "диагностики in vitro" составляют всего 5 х 5 миллиметров, он способен работать как автономно (требуется источник питания мощностью всего 10 милливатт), передавая данные по беспроводному интерфейсу, так и будучи встроенным, например, в смартфон. Специальное программное обеспечение позволит по полученным данным не только ставить диагноз, но и предлагать лечение, а также делать прогноз.

реклама

Использование таких датчиков, напоминающих обычные глюкометры, определяющие уровень сахара по небольшой капле крови, может начаться уже в ближайшие несколько лет, если устройство будет одобрено Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают