Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Имидж ничто, безопасность - всё.

реклама

Не сильно преувеличу, если сравню смартфон с золотым кольцом в носу какого-нибудь раба в надцатом веке до рождества Христова. Симпатичная и модная цацка — есть чем гордиться. У иных, может, и вовсе кольца нет или какое-то ржавое и железное no name. А то, что хозяин на ночь за кольцо приковывает к крюку в стене, так это мелочи. Со всеми так. Жизнь такая. Так и со смартфонами. Многие знают, а многие не догадываются, что смартфоны "стучат" на своих хозяев днём и ночью, передавая личные данные пользователя куда надо и куда не надо. И ладно, если бы данные шли родному "рабовладельцу" по месту прописки. Они, censored, утекают к потенциальному противнику!

По данным издания Wall Street Journal, власти Китая настояли, чтобы компания ZTE приступила к производству смартфонов из выпущенных в этой стране комплектующих и оснастила их национальной операционной системой COS. Подобный шаг направлен на устранение аппаратных закладок в средствах мобильной связи. Сообщается, что отечественные смартфоны планируется передать в пользование полиции Китая. Это будут сравнительно несложные аппараты без GPS, WiFi, Bluetooth и камер (но это дело поправимое). Пока, впрочем, в китайских смартфонах планируется использовать платформу Qualcomm, что ставит под сомнение степень защиты данных. Как ни крути, а это пока американская компания.

реклама

Какими бы ни были проверки оборудования спецслужбами, всегда остаётся вероятность закладки. Например, по слухам, во время начала известных событий в августе 2008 года в Минобороны России фиксировали отказ сетевого оборудования компании Cisco. Кроме безопасности, что тоже важно, при выпуске национальных устройств имеет место поддержка локальных производителей и разработчиков. Многих граждан такая ситуация расстроит. Но это прогнозируемо, см. первый абзац.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают