Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Первое место в групповом соревновании.

реклама

Аналитики компании Canalys ведут свою статистику рынка персональных компьютеров. В их понятии ПК — это системный блок, ноутбук и планшет. С учётом последней позиции, на рынке ПК сравнительно долго лидировала компания Apple. Во втором квартале текущего года ситуация изменилась. Спрос на планшеты Apple снижается третий квартал подряд. Это, а также сильные позиции компании Lenovo на рынке Китая дали возможность производителю из Юго-Восточной Азии обойти чистокровного американца.

В отчётный период компания Lenovo поставила на рынок совокупно около 16 млн. систем всех категорий, опередив компанию Apple на четверть миллиона единиц продукции. Всего доля Lenovo на мировом рынке ПК (+планшеты) составила 15%. Позиции компании Lenovo сильнее базы Apple, отмечают в компании Canalys. Производителю из Поднебесной принадлежит треть местного рынка ПК. Судя по всему, доля Lenovo на рынке ПК в дальнейшем продолжит расти, тогда как доля Apple будет сокращаться.

реклама

Кроме этих компаний в пятёрку лидеров входят компании HP, Dell и Samsung. Компания Samsung находится на последнем месте, поскольку существенно сократила производство ноутбуков.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают