Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Малоизвестная среди широкого круга потребителей компания Fixstars два с половиной месяца назад в одночасье стала узнаваемой, когда представила вниманию публики две модели SSD-накопителей объёмом 1 и 3 Тбайт, выполненных в формфакторе 2.5" и оснащенных интерфейсом SATA3. Если объёмом 1 Тбайт удивить публику было сложно, благо аналогов существует уже предостаточно, то 3 Тбайт выглядели впечатляюще.

Попутно с двумя вышеупомянутыми новинками была анонсирована ещё одна - объёмом 5 Тбайт. Однако Fixstars отказалась от её выпуска. Вместо этого вниманию клиентов теперь будет предлагаться модификация объёмом 6 Тбайт.

реклама

(Источник: Fixstars)

Причём изменения коснулись не только объёма: в отличие от SSD-1000M и SSD-3000M, использующих 19-нм память Toshiba, представленный SSD-6000M базируется на новейшей 15-нм флеш-памяти MLC ToggleNAND того же разработчика и производителя. По всей видимости, красиво решены сразу две задачи: объём на 20% больше, что само себе смотрится красиво, а попутно сокращена себестоимость производства.

Кстати, примечательно не только появление такого объёма, но и то, что снова мелькает 15-нм память Toshiba - совсем недавно поддержка оных отметилась в списках обновлений микрокодов контроллеров Phison. ChipMOS Technologies ещё прошлой осенью должна была приступить к упаковке новой 15-нм NAND-памяти Toshiba, но, похоже, возникли какие-то проблемы с производством этой памяти. Но не всё гладко и сейчас: реальные продажи Fixstars SSD-6000M должны начаться только через 2 месяца.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают