Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Весь сыр-бор из-за расположения и конфигурации разъёма питания?

реклама

Видеокарта GeForce GTX 980 осталась в стороне от скандала с GeForce GTX 970, а внимание максималистов не так давно переключилось на GeForce GTX Titan X, поэтому следить за этой моделью продолжают только потенциальные покупатели. Нашим коллегам в Японии удалось обнаружить интересную модификацию GeForce GTX 980 в исполнении ZOTAC, которая имеет внешние признаки эталонного продукта, но таит в себе одну загадку.

реклама

Дело в том, что ZOTAC ориентирует видеокарту с замысловатым артикулом ZTGTX98-4GD5SE01 / 28Z-1N370-300Z8 на использование в серверных системах. Задняя панель у неё совершенно обычная, с типичным набором портов и вентиляционными прорезями умеренной площади:

А противоположный конец видеокарты демонстрирует наличие единственного 8-контактного разъёма питания. Он как бы ориентирован по продольной оси видеокарты. Если говорить о направлении выхода горячего воздуха в этой части видеокарты, то и у эталонной версии GeForce GTX 980 в исполнении ZOTAC оно совпадает, так что в этом смысле о серверном предназначении может говорить только расположение разъёма питания.

Там, где у стандартной видеокарты расположены два шестиконтактных разъёма питания, у этой зияет пустота.

Укрепляющая пластина с оборотной стороны платы также предусмотрена.

Видеокарта оснащается 4 ГБ памяти типа GDDR5, работает на частотах 1140/1241/7010 МГц, предлагает три выхода DisplayPort, один HDMI и один DVI. Кстати, в Японии такая видеокарта стоит больше $1000, но не следует считать, что за пределами этой страны с традиционно дорогой импортной электроникой она будет стоить столько же. Впрочем, пока за пределами японского рынка видеокарта не была замечена.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают