Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Как заявила компания, её новинка объёмом 3 Тбайт является самым ёмким в мире накопителем формфактора 2.5", оснащённым интерфейсом SATA.

реклама

Малоизвестная среди широкого круга потребителей компания Fixstars представила вниманию публики две новинки - SSD-накопители, выполненные в формфакторе 2.5" и оснащенные интерфейсом SATA3. На сайте компании открыт доступ к соответствующей странице с их описанием.

реклама

(Источник: Fixstars)

И если Fixstars SSD-1000M ещё ничем особо не может привлечь (объёмом 1 Тбайт сегодня мало кого удивишь), то SSD-3000M уже довольно необычен - объём в 3 Тбайт встретить на рынке довольно затрудительно. Обидно лишь одно: Fixstars SSD-1000M стоит $990, что довольно недёшево (причём указано, что это ещё со скидкой), а SSD-3000M и вовсе имеет договорную цену.

Используемая аппаратная платформа не озвучивается, указана лишь флеш-память - MLC NAND, изготовленная по нормам 19-нм техпроцесса (вероятней всего, Toshiba). Скорости чтения заявлены равными 520 Мбайт/с на чтении и 350 Мбайт/с на записи, при этом указывается на наличие некоего "Boost Mode", в котором скорость записи возрастает до 500 Мбайт/с. Скорее всего, это вариация на тему режима "псевдо-SLC", который можно обнаружить в накопителях OCZ, Toshiba, Samsung, а с некоторых пор и в накопителях Micron.

В заключении можно отметить, что в течении первого квартала этого года, до конца которого осталось не так уж и много времени, Fixstars обещает представить SSD-5000M, объём которого, как можно понять из названия, составит 5 Тбайт.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают