Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Совмещая несовместимое.

реклама

На CES 2015 наши коллеги с сайта AnandTech обнаружили интересную, с их точки зрения, разработку. Молодая компания по имени Keyssa предложила вариант бесконтактной передачи данных на небольшие расстояния. Разработка выглядит законченной, а сама компания вызывает доверие тем, что её основателями стали выходцы из американского центра обучения UCLA labs.

реклама

Компания Keyssa создала решение для передачи данных на дальности порядка единиц сантиметров на скорости до 6 Гбит/с. Для передачи используется диапазон 60 ГГц. Сама передача проходит с использованием протокола USB 3.0. По словам разработчика, передача данных с помощью их метода требует чрезвычайно мало энергии.

Если верить сообщениям, устройства с использованием "интерфейса" Keyssa выйдут на рынок уже в текущем году. Например, это могут быть ноутбуки со специальной кроваткой, в которой можно будет располагать внешние накопители для бесконтактной передачи данных. Данные будут считываться быстро и без угрозы повредить USB-порт ноутбука от частых подключений. Другой нишей для использования разработки Keyssa могут быть устройства, защищённые от влаги.

Всё, что написано выше — это здорово. Непонятно только одно, зачем городить огород, когда есть такие стандарты и технологии для передачи данных на небольшие расстояния без проводов, как WiGig, NFC или TransferJet? Пусть NFC и TransferJet медленные, но WiGig позволяет передавать информацию со скоростью до 7 Гбит/с на удалении до 3 метров. Всё дело в предельно малом потреблении? Кстати, по потреблению. Порт USB позволяет передать питание на подключаемое устройство, тогда как компания Keyssa этот момент обошла стороной. На фотографии передача данных с накопителя на ноутбук выглядит красиво, только внутрь накопителя придётся установить аккумулятор или подключать накопитель к тому же USB. И зачем тогда беспроводная передача данных? В общем, на наш взгляд, у разработки Keyssa мало шансов на то, чтобы "взлететь".

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают