Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая операционная система в сегменте быстро набирает сторонников.

реклама

Компания Nokia недавно отметилась с анонсом Android-планшета N1, но ассортимент подобных устройств с "финскими корнями" им может не ограничиться. Во всяком случае, основанная выходцами из Nokia компания Jolla в рекордно короткие сроки собрала $650 млн. на производство планшета с 7.85-дюймовым дисплеем.

Интересно, что сами инициаторы кампании с народным финансированием рассчитывали изначально собрать только $380 млн., но на момент подготовки новости к публикации полученная сумма уже превышала $650 млн. Уникальность этого планшета заключается в том, что он использует операционную систему Sailfish OS 2.0, которая создана на базе MeeGo. Управлять планшетом можно будет при помощи жестов, обещаны поддержка многозадачности и высокое быстродействие программной среды. Устройство получит возможность работать с приложениями для Android.

реклама

Планшет получит 64-разрядный четырёхъядерный процессор Intel с частотой 1.8 ГГц, два гигабайта оперативной памяти, твердотельный накопитель на 32 ГБ с возможностью использования карт памяти типа microSD. Дисплей типа IPS с разрешением 2048 х 1536 точек получит диагональ 7.85", предусмотрены две камеры с разрешением пять и два мегапикселя, соответственно. Перечень беспроводных интерфейсов ограничится Wi-Fi и Bluetooth 4.0, а ёмкость штатного аккумулятора (4300 мА∙ч) не позволяет говорить о большом запасе автономности на фоне конкурентов. Предусмотрены приёмник GPS и ГЛОНАСС, акселерометр, датчики приближения и освещённости, порт micro-USB. Масса планшета не превысит 384 г при габаритных размерах 203 х 137 х 8,3 мм. Первые заказчики из числа тысячи счастливчиков получат планшет за $189, но в дальнейшем цена вырастет до $249. Ещё двадцать долларов нужно будет добавить за доставку. Россия входит в перечень стран, где новинка будет доступна. Первые устройства будут отгружены в мае следующего года.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают