Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уменьшение площади ядра графического процессора в данном случае не стало проблемой.

реклама

Видеокарта GeForce GTX 970 изначально создавалась с прицелом на возможность использования партнёрами NVIDIA печатных плат и систем охлаждения собственной разработки. Некоторые из элементов удалось унифицировать с существующими продуктами, поэтому плоды такой оптимизации могут порой выглядеть не совсем обычно. Например, коллеги с сайта eTeknix разобрали видеокарту EVGA GeForce GTX 970 ACX и обнаружили странную особенность: "пятно контакта" с поверхностью графического процессора на подошве системы охлаждения было смещено в сторону двух 8-миллиметровых тепловых трубок, а третья, 6-миллиметровая трубка словно оставалась в стороне.

Более того, при внимательном изучении системы охлаждения видеокарты выясняется, что третья тепловая трубка не запаяна с другого конца – то есть, она не могла бы работать даже в том случае, если бы контактировала с нагревающимся графическим процессором. Представители EVGA пояснили эту особенность малой площадью ядра графического процессора GM204 и его умеренным тепловыделением – двух 8-миллиметровых тепловых трубок вполне достаточно для работы видеокарты не только в номинальном режиме, но и в разгоне. Тем более, что конструкция системы охлаждения этой видеокарты получила одобрение NVIDIA.

реклама

Попутно представители EVGA сообщили, что для борьбы с повышенным уровнем шума вентиляторов в состоянии покоя будет выпущено обновление BIOS для данной видеокарты, а пока жаждущие тишины могут использовать специализированные утилиты для усмирения вентиляторов. В общем, складывается впечатление, что имеющиеся компоненты были на скорую руку перекроены для адаптации к GeForce GTX 970 с минимальными затратами, но более тщательный подход позволяет улучшить потребительские качества этого продукта.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают