Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не только потребители попадают в зависимость от Apple.

реклама

Влияние компании Apple на отдельные сегменты компьютерной отрасли сложно недооценивать. Например, принято считать, что именно обилие заказов на выпуск 20-нм процессоров A8 вынудило TSMC отодвинуть сроки начала производства многих 20-нм изделий других заказчиков – таких как AMD и NVIDIA. Более того, Apple со своей ордой мобильных устройств продолжает оставаться крупным потребителем микросхем памяти, и под её заказы основные игроки рынка готовы модернизировать существующие производственные мощности и строить новые.

Например, специализирующаяся на рынке DRAM аналитическая компания TrendForce утверждает, что в следующем году Apple начнёт потреблять до 25% всех выпускаемых в мире микросхем памяти типа DRAM – вместо нынешних 16,5%. Этому приросту будет способствовать не только появление новых продуктов, но и увеличение используемого ими объёма памяти. В некоторых из них, например, объём ОЗУ наконец-то увеличится с 1 до 2 Гб. Впрочем, это пока лишь предположения.

реклама

Источник сообщает, что ноутбуки MacBook Pro начнут оснащаться микросхемами памяти типа LPDDR3. Соответственно, на фоне всех этих тенденций производители памяти начнут выпускать больше микросхем для мобильных устройств, и предложение памяти для настольных и серверных систем сократится. Это может вызвать не только дефицит, но и рост цен.

Вернувшийся к Apple после попыток отдалиться Samsung будет наращивать производство микросхем памяти для мобильных устройств, а также планомерно переходить на 20-нм технологию. Для SK Hynix компании Apple уже удалось стать вторым по величине клиентом, приобретающим память для мобильных устройств. Micron на одной из своих фабрик в Хиросиме до 70-80% объёмов выпуска продукции оставляет для нужд Apple. В перспективе – освоение 25-нм и 20-нм технологий. Рынок памяти всегда колеблется в стремлении найти баланс между спросом и предложением, но из-за обусловленных технологическим циклом задержек то и дело возникают "перекосы" в объёмах производства и ценовой политике.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают