Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Социальные функции виртуальной реальности на деле могут стать асоциальными.

реклама

После появления прототипа Crescent Bay сложно отрицать, что устройства виртуальной реальности Oculus VR под крылом Facebook уверенными темпами эволюционируют. Однако, сами создатели пока не удовлетворены тем уровнем реалистичности, который обеспечивают существующие устройства. И дело даже не в визуальных ощущениях, хотя и у них есть большой потенциал для совершенствования. Сотрудники Oculus VR убеждены, что сейчас пользователям не хватает в виртуальной реальности ощущения собственных рук.

Коллеги с сайтов CNet и TechCrunch обобщили комментарии представителей Oculus VR на конференции для разработчиков, в ходе которой был представлен прототип Crescent Bay. Создатели устройства утверждают, что даже ребёнок в шлеме виртуальной реальности первым делом инстинктивно поднимает руки, чтобы увидеть их перед собой. В идеале, технологии должны создавать у пользователя ощущение, что он способен дотянуться до предметов и потрогать их. И хотя передавать тактильные ощущения при помощи симуляторов достаточно сложно, это не является единственной проблемой – датчики для фиксации движения рук должны быть очень точными, а их обработка достаточно быстрой, чтобы происходить без задержек. Словом, технологиям виртуальной реальности не хватает продвинутых контроллеров, способных воссоздавать движение рук и взаимодействие с окружающим миром. Тем не менее, Oculus VR над этой проблемой уже работает.

реклама

Визуальные ощущения тоже будут меняться. Oculus VR может со временем перейти к построению изображений с переменным разрешением. В реальном мире мы фокусируем взгляд на отдельных предметах, а остальные при этом выглядят более размытыми. Отслеживая движения глаз пользователя, устройства виртуальной реальности смогут имитировать подобную "фокусировку". Кроме того, для осмотра предметов, расположенных в стороне, можно будет достаточно покоситься в их сторону, а не поворачивать голову, как это происходит сейчас.

Не обошли стороной представители Oculus VR и возможности социального взаимодействия в мире виртуальной реальности – в этих высказываниях словно слышался голос Facebook, с недавних пор владеющей компанией. По их словам, социальное взаимодействие станет одной из важнейших составляющих развития технологий виртуальной реальности. Как пошутил основатель компании, эту концепцию можно считать "антисоциальной", поскольку живое общение будет заменяться на виртуальное.

Возвращаясь к теме контроллеров, способных воспроизводить движения рук пользователя в виртуальном мире, представители Oculus VR признали, что идеального варианта сейчас не существует – одни контроллеры хороши для имитации холодного оружия, другие – для огнестрельного, третьи лучше передают мелкие манипуляции. Скорее всего, в будущем Oculus VR пойдёт по пути использования широкого спектра узкоспециализированных контроллеров, обеспечивая их производителям унифицированный интерфейс для взаимодействия со шлемами виртуальной реальности.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают