Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Пока только три флагманские модели.

реклама

Состоявшийся вчера анонс процессоров Haswell-E повлёк за собой цепочку других событий на информационном фронте. В частности, производители материнских плат принялись активно анонсировать свои решения на базе чипсета X99, сопутствующие новоиспечённым процессорам в исполнении LGA 2011-3. С некоторыми из них мы могли познакомиться и раньше, в то время как о других информация держалась в строжайшем секрете до самого времени "Ч".

К числу компаний, придерживающихся жёстких правил эмбарго, принадлежит и ASUS. Этот производитель подготовил несколько материнских плат на основе чипсета X99, но пока только три из них прописались на официальном сайте компании – X99-E WS, X99-Deluxe и Rampage V Extreme. О них мы и расскажем по порядку.

реклама

Итак, модель X99-E WS предназначена для использования в составе рабочих станций. Она располагает восемью слотами для оперативной памяти типа DDR4, максимальный поддерживаемый объём ОЗУ равен 64 Гбайт. Плата получила семь слотов расширения PCI Express 3.0 x16, между которыми распределяется в общей сложности 64 линии интерфейса, что позволяет без каких-либо ограничений задействовать любые мультиграфические конфигурации.

Плата оборудована двумя портами SATA Express, которые можно использовать также и в качестве четырёх портов SATA 6 Гбит/с, восемью портами SATA 6 Гбит/с и портом M.2. Кроме того, всего поддерживается 18 портов USB 3.0, 4 порта USB 2.0, а также два порта Gigabit Ethernet, за работу которых отвечают контроллеры Intel.

Вторая модель, X99-Deluxe, успела засветиться в обзоре процессора Core i7-5960X в нашей Лаборатории. Это флагман основной линейки материнских плат ASUS на базе чипсета X99, и оснащение и X99-Deluxe соответствующее. Здесь восемь слотов для модулей памяти, 5 слотов PCI Express x16, конфигурация которых зависит от модели процессора, и один слот PCI Express 2.0 x4. Имеется 1 слот M.2, 2 порта SATA Express и 8 портов SATA 6 Гбит/с, поддерживается 14 портов USB 3.0 и 6 портов USB 2.0.

В будущем ASUS расширит основную линейку материнских плат моделями X99-Pro и X99-A.

Модель Rampage V Extreme ориентирована на энтузиастов и экстремальных оверклокеров. Именно эта материнская плата использовалась в дебютной серии рекордов процессора Core i7-5960X, и, вне всякого сомнения, Rampage V Extreme ещё неоднократно станет участником самых разных достижений экстремального разгона.

Специально для оверклокеров в верхнем правом углу платы располагаются различные кнопки, переключатели, точки для замера напряжений и прочие мелочи. Интересно, что изменению подверглась даже стандартная металлическая рамка держателя процессора, которая заменена на фирменную X-Socket II, а в комплекте присутствует альтернативная задняя пластина – всё это должно упростить установку испарителя для жидкого азота и сухого льда.

Разумеется, в плате присутствует мощная подсистема питания Extreme Engine Digi+ IV, обеспечивающая повышенную стабильность и выносливость системы. Кроме того, Rampage V Extreme совместима с пультом OC Panel – специальным инструментом управления разгоном. Из стандартных вещей можно выделить наличие 8 портов SATA 6 Гбит/c, двух портов SATA Express, порта M.2, 14 портов USB 3.0 и 6 портов USB 2.0. Имеется четыре основных слота PCI Express 3.0 x16, слот PCI Express 2.0 x16 и слот PCI Express 2.0 x1.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают