Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вот вы, женщина, на вас белила густо, вы смотрите устрицей из раковин вещей!

реклама

Южнокорейская компания Samsung считает сегмент "умной" бытовой техники достаточно перспективным, свою платформу Smart Home производитель хочет сделать максимально открытой, чтобы бытовые устройства разных марок могли без проблем взаимодействовать друг с другом. Между тем, как поясняет сайт CNet, разработкой собственной платформы для "умной" бытовой техники дело не ограничится – корейский производитель объявил о покупке компании SmartThings, которая разрабатывает решения для так называемого "интернета вещей".

В 2012 году SmartThings зародилась в качестве "стартапа" с народным финансированием через KickStarter, своей задачей компания считала разработку приложения, позволяющего управлять бытовой техникой с мобильного устройства. По мере развития платформы к ней примкнули Belkin, Sonos и Philips, а соответствующих приложений для SmartThings создано не менее 8 тысяч штук, которые способны взаимодействовать с тысячей наименований бытовой техники. Примечательно, что приложения SmartThings выпускаются как для iOS, так и для Android, и после перехода под контроль Samsung ситуация не изменится. Более того, SmartThings сохранит относительную самостоятельность в принятии решений, хотя штаб-квартира переедет из Вашингтона в Пало-Альто, где расположено профильное подразделение Samsung. Вслед за штаб-квартирой потянется и большая часть сотрудников SmartThings, коих насчитывается всего 54 человека.

реклама

Платформа "умного дома" будет развиваться компанией Samsung параллельно, выходцы из SmartThings сосредоточатся на привычных для них задачах. В свою очередь, подразделение Samsung продолжит разрабатывать устройства, программное обеспечение и услуги, применяемые в сегменте "интернета вещей". По сути, новый актив в виде SmartThings всего лишь позволит Samsung двигаться в этом направлении быстрее. О финансовой стороне сделки ничего не сообщается, все формальности должны быть улажены в ближайшие дни.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают