Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От этого выиграют все, кроме конкурентов.

реклама

Значительную часть квартальной отчётной конференции представителям Qualcomm пришлось посвятить обсуждению проблем, связанных с антимонопольным расследованием в Китае, которое сильно ограничивает возможности увеличения выручки на этом географическом направлении, а также грозит новыми убытками в виде штрафов. И всё же, в ходе сессии вопросов и ответов нашлось место и для других проблем, о которых мы вам и расскажем в данной публикации.

На прошлой неделе Сеть взбудоражили сообщения о намерениях Qualcomm избрать в качестве подрядчика для выпуска своих 14-нм процессоров корейскую компанию Samsung вместо традиционного партнёра в лице TSMC. Квартальный отчёт последней только усилил ощущение того, что ландшафт в этом секторе меняется, и TSMC в чём-то на короткий период готова уступить конкурентам. Разумеется, соответствующий вопрос прозвучал и на квартальной отчётной конференции Qualcomm.

реклама

Генеральный директор компании не стал признаваться, какие договорённости связывают их с Samsung, но дал понять, что размещение заказов на мощностях нескольких подрядчиков – это сильная сторона стратегии Qualcomm, и она не будет меняться в ближайшие годы. Подобная диверсификация даёт возможность выбора среди технологий производства, снижает риски зависимости от одного поставщика, наконец, это позволяет снизить цены. Кроме того, в одной и той же микросхеме можно комбинировать различные технологические процессы, а это преимущество с точки зрения дизайна.

Кроме того, руководство Qualcomm выразило твёрдые намерения ускорять темп обновления ассортимента продукции. Компания считает, что так можно добиться расширения потребительской базы, не говоря уже о банальном преимуществе над конкурентами.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают