Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В разгоне он особо не помогает, но процессор стал холоднее.

реклама

Знакомство с первой статистикой разгона инженерных образцов Core i7-4790K заставило многих потенциальных покупателей прийти к выводу, что весь обусловленный заменой термоинтерфейса частотный потенциал ушёл в рост номинальных частот, а запаса для дальнейшего разгона особо не прибавилось. Обзоры Core i7-4790K продолжают появляться в Сети, и нам хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые наблюдения, сделанные нашими шведскими тёзками.

Начнём с того, что охлаждаемый при помощи необслуживаемой системы жидкостного охлаждения Corsair H100i инженерный образец Core i7-4790K разогнался всего лишь до 4.6 ГГц при напряжении на ядре 1.325 В. Речь идёт о стабильной частоте, которая позволяет процессору работать длительное время под вычислительной нагрузкой. На короткое время можно добиться более высокого разгона, но о стабильности в этом случае говорить не приходится.

реклама

Более интересны данные, оценивающие влияние нового термоинтерфейса процессора на его температурный режим. Действительно, в ходе испытаний Core i7-4790K было выявлено, что новый термоинтерфейс при прочих равных условиях даёт более низкие температуры по сравнению с Core i7-4770K. Выигрыш в разнице между температурой под лёгкой нагрузкой и более серьёзной между двумя процессорами составляет от 2 до 4 градусов Цельсия, в зависимости от частоты. Если же повышать только напряжение, то Core i7-4790K опережает предшественника на величину от 1 до 3 градусов Цельсия. В том смысле, что оказывается холоднее при прочих равных условиях.

Рост номинальной частоты на 500 МГц, по словам авторов обзора, сопровождался заметным увеличением энергопотребления в случае с Core i7-4790K. Правда, они списывают это на "сырость" микрокода материнской платы. Кроме того, в конкретной материнской плате инженерный образец Core i7-4790K отказывался сохранять стабильность при попытках повышения базовой частоты, хотя с Core i7-4770K в этой же системе таких аномалий не наблюдалось. Скорее всего, проблемы будут устранены выходом новой прошивки для материнской платы.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают