Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разбираемся в ещё одной манипуляции с системой охлаждения.

реклама

Мастера современной маркетинговой риторики умеют замалчивать невыгодные для себя факты, скрывать их под написанными мелким шрифтом сносками, выпячивать достоинства продуктов в строго оговорённых условиях, которые на практике не всегда достижимы. Даже заявление Intel о разгоне процессора Core i7-4790K до частоты 5.5 ГГц в официальном отчёте с выставки Computex 2014 содержало упоминание лишь о четырёх активных ядрах и комбинированном охлаждении при помощи воздуха и жидкости. О том, что воздух ещё и предварительно охлаждался жидким азотом, Intel предпочитает не упоминать. Согласитесь, ради "красивой частоты" можно пойти на сделку с совестью.

Коллегам с сайта SweClockers удалось выяснить, как охлаждался работающий на частоте 4.5 ГГц процессор Core i7-4790K в ходе другой презентации Intel на Computex 2014. Процессор был помещён внутрь компактного корпуса, стенки которого с характерными рёбрами служили радиатором – никаких вентиляторов предусмотрено не было, при этом процессор работал на частоте 4.5 ГГц под вычислительной нагрузкой.

реклама

Казалось бы, для совершенно бесшумного компьютера результат впечатляющий. Однако, шведские коллеги обратили внимание на тот факт, что процессору давались длительные "передышки" между выполнением различных тестов. Если бы этого не делалось, он бы перегрелся и начал снижать уровень быстродействия для нормализации температурного режима. То есть, в условиях долгосрочной эксплуатации для заданной системы охлаждения потребовалась бы более низкая частота, позволяющая добиться стабильной работы без снижения производительности.

Кстати, представители Intel на этой неделе ещё раз подчеркнули, что поставки процессоров серии Devil's Canyon в розницу начнутся в текущем месяце. Они уже прописались в базах данных Intel, прайс-листах производителя и интернет-магазинов, осталось дождаться первых розничных экземпляров.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают