Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Давний сторонник контроллеров SandForce решил несколько разнообразить свой ассортимент решениями других разработчиков

реклама

В ходе выставки Computex 2014 компания Kingston опубликовала информацию о целом ряде своих новинок. Во-первых, обновлена серия флагманских накопителей под названием HyperX: представлены новые накопители серии HyperX FURY.

реклама

(Источник: Kingston)

Всего представлено только две модификации объёмом 120 и 240 Гбайт. Аппаратно новинка построена базе широко известного контроллера LSI, нет, теперь Seagate SandForce SF-2281.

120 Гбайт 240 Гбайт
Форм-фактор 2,5″ SATA 2,5″ SATA
Скорость последовательного чтения (CrystalDiskMark) 330 Мбайт/с 390 Мбайт/с
Скорость последовательной записи (CrystalDiskMark) 130 Мбайт/с 250 Мбайт/с
Запись случайных блоков (4 Кбайт) 72 500 IOPS 72 500 IOPS

Примечательно то, что уровень производительности ощутимо ниже уже существующих накопителей серии Kingston HyperX 3K. Вероятней всего, накопители HyperX 3K и HyperX FURY будут выпускаться параллельно и последний будет занимать позицию "бюджетной" версии.

И хотя производитель не указывает тип используемой памяти, судя по скоростным характеристикам, перед нами вариация платформы SandForce на MLC NAND памяти Micron выпущенной по нормам 20-нм техпроцесса, что также намекает на более низкое позиционирование новинки. Т.е. протестированный мною недавно Kingston HyperX 3K не утратил своей актуальности.

Дополнительно стоит отметить уже ставшей традиционной для Kingston заявленную гарантию на накопители: три года при условии записи на накопитель не более двух его объёмов в сутки ("2 DWPD" - Diskful Writes Per Day). Соответственно, для модификации на 120 Гбайт общий ресурс составляет 315 Тбайт (немногим меньше 2700 циклов), а для модификации объёмом 240 Гбайт уставлен "потолок" в размере 641 Тбайт (чуть более 2700 циклов). Сравните, к примеру с гарантией Samsung и Crucial (40 Гбайт в день), OCZ (50 Гбайт), SanDisk (80 Тбайт за весь срок службы).

Следующей интересной новинкой стала демонстрация в составе тестового стенда сэмпла новой линейки накопителей HyperX M.2

(превью; по нажатию откроется крупная картинка)

(Источник снимков: TheSSDReview)

Как мы можем видеть, этот накопитель базируется на некоем контроллере Marvell и флеш-памяти Toshiba. Технические характеристики пока не озвучиваются, как и точные сроки официального появления в продаже: по предварительным и неофициальным данным, это будет 4-й квартал этого года.

Ещё одна новинка также выполнена в форм-факторе M.2, но, в отличие от HyperX M.2 на контроллере Marvell, она уже представлена официально.

(Источник: Kingston)

Kingston M.2 SATA 2280, он же - Kingston SN2280S3 (SM2280S3/120G). Причём к этому дебюту компания Kingston уже опубликовала официальный пресс-релиз.

На данный момент представлена всего одна модификация объёмом 120 Гбайт. В её основу лёг не контроллер SandForce, а Phison PS3108-S8. Что используется в качестве запоминающих устройств, не указывается. По тем снимкам, что удалось обнаружить - память перемаркирована. Но, судя по озвученным характеристикам (500 Мбайт/с на чтение и 330 Мбайт/с на запись на несжимаемых данных), здесь используется 19 нм флеш-память Toshiba.

(превью; по нажатию откроется крупная картинка)

(Источник: TheSSDReview)

Для этого накопителя также установлена весьма неплохая гарантия: те же три года, однако DWPD (Diskful Writes Per Day) уже чуть меньше и равен 1.8. Общий же ресурс установлен на уровне 230 Тбайт, что равно примерно 2000 циклов.

В дальнейшем следует ожидать расширение линейки: готовятся к выпуску модификации объёмом 240 и 480 Гбайт.

Четвёртой интересной новинкой, показанной на выставочном стенде Kingston, стал твердотельный накопитель серии V310.

(Источник: оригинал неизвестен)

Об этом устройстве нет практически никакой информации, кроме вполне очевидной по фотоснимку: контроллер Phison PS3108-S8 и объёмы до 960 Гбайт (больший объём не поддерживает уже сам контроллер). Скорее всего, V310 заменит существующую сейчас линейку V300 на контроллере SandForce SF-2281 и при этом, практически наверняка, в его основе будет лежать 20-нм (либо 16-нм) MLC NAND память Micron.

Также Kingston в очередной раз продемонстрировала перспективные PCIe-накопители серии Predator на базе контроллеров SandForce SF-3700, но их назвать новыми можно лишь с довольно большой натяжкой. А продемонстрированные новинки ещё раз подтвердили общий тренд рынка: уход от контроллеров SandForce.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают