Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Прототипы.

реклама

Компания Noctua не упустила случая показать на Computex 2014 ряд перспективных разработок в области систем компьютерного охлаждения. Начнём рассказ с вентиляторов с начёсом. Буквально, да. С помощью технологии флокирования — нанесения на поверхность крыльчатки или рамки мелкопорубленых тканеподобных волокон — компания создала две версии вентиляторов Flocked Surface. В одном случае "шерстяной" сделана крыльчака, во втором — рамка. Цель этого действа заключается в том, чтобы создать турбулентность вокруг рабочих плоскостей и тем самым увеличить воздушный поток, как и уменьшить уровень шума. По словам компании, уровень шума снизился на 2 дБ. Других характеристик прототипа Noctua не приводит, как и не раскрывает информацию о сроках вывода этого чуда на рынок.

реклама

Второй интересной разработкой стал процессорный кулер башенного типа с тепловыми трубками, основание которых сделано кубическим. В какой-то мере это напоминает испарительную камеру, только очень маленькую. Семь трубок с кубическим основанием дополняют две U-образные трубки. Тем самым площадью мини-камер охвачена достаточно большая поверхность подошвы, что обещает сделать отвод тепла более равномерным. В качестве основы для прототипа выбран кулер NH-U14S. Что пойдёт в серию сегодня неизвестно.

Третьей интересной разработкой Noctua стал компактный процессорный кулер башенного типа с достаточно плотной компоновкой. Два 65-мм вентилятора расположены друг против друга со смещением на четверть длины рамки. Источник характеризует работу вентиляторов как "двухтактную". Судя по конструкции, воздушные потоки сталкиваются внутри радиатора и преимущественно уходят вверх. Без практической оценки понять эффективность подобной конструкции тяжело. Но когда её можно будет пощупать независимым тестерам, не сообщается.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают