Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессорный гигант признаётся, что изначально недооценивал потенциал рынка планшетов.

реклама

Серьёзность намерений Intel по увеличению своего присутствия в сегменте планшетов подчёркивается и решением сотрудничать с Rockchip в сфере разработки процессоров с интегрированным 3G-модемом, не говоря уже о давно заявленной цели выпустить в текущем году 40 млн. процессоров для планшетов. Пока, правда, компания работает на перспективу – процессоры приходится навязывать производителям с существенными скидками, а по итогам первого квартала этого года выпущено только 5 млн. процессоров для планшетов. Впрочем, за весь прошлый год Intel продала всего 10 млн. процессоров этого класса, так что можно говорить о наборе темпа в движении к поставленной цели.

Как поясняют представители Intel в интервью сайту Reuters, руководство компании полно энтузиазма, и уверено, что по итогам года удастся продать не менее 40 млн. процессоров для планшетов, около 80% которых найдут приют в устройствах под управлением Android. Со временем Intel надеется захватить от 15% до 20% рынка процессоров для планшетов. В текущем квартале производитель рассчитывает выпустить 7,5 млн. процессоров – то есть, основная часть реализации "плана" придётся на второе полугодие.

реклама

Само собой, Intel надеется, что в скором времени ей уже не придётся материально стимулировать производителей планшетов использовать процессоры её производства. В то же время, даже без учёта реализации процессоров для самих планшетов, Intel убеждена в своей возможности заработать на росте спроса на мобильные устройства. "Облачная" инфраструктура требует и сетевых решений, и серверных процессоров, которые Intel тоже предлагает. Брайан Кржанич на днях признался, что в Intel изначально относились к перспективам рынка планшетов скептически, считая, что ориентированные на потребление информации устройства не приживутся на рынке. Теперь Intel признаёт эту точку зрения ошибочной и надеется наверстать упущенное.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают