Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Станет возможно создание накопителей объёмом до 185 Тбайт.

реклама

Сегодня использование магнитной ленты для записи и хранения информации может показаться архаизмом – впервые такое решение было применено более 60 лет назад, а впоследствии ленточные накопители вытеснили более привычные современному обывателю устройства вроде жёстких дисков. Между тем, магнитная лента остаётся самым дешёвым и надёжным носителем информации и всё ещё активно применяется для длительного хранения огромных объёмов данных.

Компании Sony удалось разработать технологию нанесения на полимерную гибкую плёнку покрытия из магнитных частиц, размер которых в среднем составляет 7.7 нанометра. Получающаяся в результате магнитная лента характеризуется плотностью записи 148 Гбит на квадратный дюйм, что в 74 раза превосходит аналогичные показатели лент современного стандарта.

реклама

В перспективе Sony сможет выпускать ленточные накопители, объём которых достигает 185 терабайт. Правда, для начала Sony предстоит решить ряд технологических сложностей – необходимо разработать эффективную технологию записи на такую ленту и чтения с неё. Для ленточных накопителей характерна крайне низкая скорость доступа к произвольным данным из-за их последовательного считывания.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают