Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Воздушное охлаждение и ничего лишнего.

реклама

Выпускавшиеся по 45-нм технологии процессоры Mobile Celeron поколения Penryn стали излюбленным "материалом" оверклокеров. Хотя бы потому, что старый ноутбук разобрать для экспериментов с непредсказуемым исходом не так жалко. Как мы могли убедиться, под жидким азотом эти процессоры способны разгоняться до 4 ГГц.

Польский энтузиаст Ludek111 ещё раз доказал, что при наличии умелых рук и изобретательного ума разогнать можно даже то, что изначально создавалось для работы в более щадящих условиях. Вынутая из ноутбука материнская плата с процессором Mobile Celeron 925 была тщательно модифицирована "по питанию", в окрестностях процессора появилась самодельное крепление для радиатора Thermalright HR-05, северный мост тоже получил игольчатый радиатор.

реклама

Довольствуясь повышенным напряжением и воздушным охлаждением, автор эксперимента смог разогнать процессор с 2.3 ГГц до 3.6 ГГц. Набранный результат в 2543,38 баллов HWBot Prime соответствует второму месту для Mobile Celeron 925 и третьему для всех одноядерных процессоров.

Польский энтузиаст жалуется на предел увеличения частоты базового генератора, коим для этой платформы является отметка 315 МГц. Перепрыгнуть этот барьер ещё никому не удавалось - такова особенность материнской платы.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают