Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
К полёту готовы!

реклама

Месяц назад компания Google официально сообщила о подготовке прототипов смартфонов, вооружённых системой визуальной фиксации в режиме реального времени окружающих объектов и обстановки. Это проект Google Tango, 200 прототипов устройств которых начали распространяться среди разработчиков. Два из них, сообщает сайт PC World, в мае месяце будут отправлены на международную космическую станцию.

реклама

В NASA планируют использовать устройства Google Tango в качестве управляющего элемента космических роботов. С 2011 года Агентство работает над роботизированными системами для круглосуточного отслеживания ситуации внутри и снаружи космической станции. В перспективы подобные роботы могут быть отправлены на изучение астероидов. В качестве прототипа подобных роботов создана 18-гранная "Sphere". Горючим для двигателя "сферы" является сжиженный углекислый газ. Для движения снаружи станции это достаточно эффективный метод перемещения компактного робота. До настоящего момента "сферой" управляли стандартные смартфоны. Использование устройства Google Tango с возможностью "картографировать" окружающее пространство с учётом расстояния до объектов и препятствий позволит поднять способность ориентации робота на новый уровень.

В качестве доработки устройства Google NASA заменила литиево-ионный аккумулятор (пожароопасность, да) на стандартные элементы AA, как и извлекла от греха подальше модуль сотовой связи. Также экран был закрыт специальной защитной крышкой, ведь осколки стекла в невесомости могут доставить массу неприятностей. В общем, к полёту готовы!

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают