Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания запретила устройствам завышать частоту вычислительных ядер.

реклама

Обычно частота вычислительных ядер мобильных процессоров варьируется в широком диапазоне и динамически подстраивается под текущий уровень нагрузки, что позволяет экономить заряд аккумулятора. Заявленная же производителем частота, как правило, максимальна, и на ней ядра работают при запуске каких-либо "тяжёлых" приложений вроде игр или бенчмарков.

Кстати говоря, компания Samsung использовала механизм автоматического изменения частоты для "махинаций" с результатами бенчмарков. Если система понимает, что запущено приложение для оценки быстродействия, то частота вычислительных ядер поднимается выше заявленного максимального уровня. Мошенничеством в особо крупных размерах хитрость Samsung не назвать, но без недовольных всё равно не обошлось.

реклама

Как удалось выяснить авторам сайта ArsTechnica, после обновления смартфона Samsung до Android KitKat (в частности, речь идёт о моделях Galaxy Note III и Galaxy S4) устройство перестаёт жульничать. Эту информацию подтвердил Джон Пул (John Poole), один из создателей GeekBench, встроивший в бенчмарк специальный детектор, реагирующий на превышение смартфоном максимальной заявленной частоты вычислительных ядер.

Занятно, что Samsung не единственный производитель, искусственно завышающий результаты бенчмарков своих смартфонов. По некоторой информации, аналогичным образом поступала и компания Sony, которая, кстати говоря, тоже собирается исключить возможность нехарактерного повышения частоты вычислительных ядер, выпустив для своих смартфонов обновление до Android KitKat.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают