Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До чего дошёл прогресс – устарел ваш ДВС!

реклама

На этой неделе начинает работу Женевский автосалон, а потому новости "смежной сферы" будут неизбежно просачиваться в нашу ленту. Тем более, что производители электроники сотрудничают с автоконцернами не только в сфере создания мультимедийных систем, но и в сфере выпуска аккумуляторных батарей для набирающих популярность электромобилей и гибридов. Японская корпорация Panasonic, например, давно считает этот сегмент рынка достаточно перспективным, чтобы при правильном подходе вытянуть компанию из кризиса. Всю прошлую неделю обсуждалась возможность участия Panasonic в строительстве нового завода по выпуску аккумуляторов для электромобилей Tesla. Предполагается, что предприятие будет запущено к 2017 году, и доля инвестиций Panasonic в него достигнет $1 млрд. Сейчас японский производитель уже снабжает Tesla своими аккумуляторами, но к 2017 году текущий контракт должен завершить действие.

Как поясняет агентство Reuters, корейский химический концерн LG Chem планирует построить завод по выпуску аккумуляторов для электромобилей в Китае. Производитель уже снабжает своими аккумуляторами концерны General Motors и Renault-Nissan, а в ближайшее время число его клиентов на этом направлении может вырасти до 20 компаний. Китайское правительство поощряет распространение гибридных автомобилей и электромобилей, к 2015 году оно планирует довести количество соответствующих транспортных средств на дорогах страны до 500 тыс. штук, а к 2020 году этот показатель вырастет до 5 млн. штук. Наличие производств в Китае, способных обеспечить электромобили аккумуляторами, будет благоприятным фактором для достижения этих целей.

реклама

Конкурирующий Samsung тоже готов создать совместное предприятие в Китае по выпуску тяговых аккумуляторов для транспортных средств. В его строительство будет вложено не менее $600 млн., а перспективный план развития просчитан на ближайшие пять лет.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают