Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Готовь сани при первой возможности.

реклама

Если всё идёт согласно прежним планам, сейчас на заводах тайваньской компании TSMC начинается массовый выпуск 20-нм решений. Конечно, массовым его нужно называть с оглядкой, поскольку речь идёт о долях процента от всей продукции компании. Но Москва тоже не сразу строилась. Через год мы будем говорить о начале массового производства на заводах TSMC 16-нм полупроводников с FinFET-транзисторами. Кто не очень внимательно следит за процессом, скажет, что так не бывает. Год — это слишком малый срок, чтобы внедрить новые масштабы производства. Напрячься, конечно, можно, но банально не будет экономической целесообразности. Но только не в этом случае. Фишка с переходом TSMC с 20 нм на 16 нм в том, что всё остаётся 20-нм за исключением затворов транзисторов, которые будут подняты вертикально: ширина дорожек, другие элементы, прочее. Так что за год справятся. Готовность к этому компания подтвердила, представив в конце прошлого года несколько готовых цифровых проектов дизайна чипов (tape out).

реклама

Первым tape out проектом — полноценными исходниками для изготовления фотошаблонов для литографической проекции — стало решение с нормами 16 нм FinFET с одним ARM-ядром. Второй tape out проект TSMC, о котором на днях сообщил блог группы поддержки разработчиков на ARM, это уже комплексное решение с использованием технологии ARM big.LITTLE, четырёх ядер ARM Cortex-A53, двух ядер ARM Cortex-A57 плюс вся необходимая обвязка для выпуска полноценной SoC. До конца года в компании обещают создать свыше 20 проектов, что означает готовность максимально быстро приступить к массовому выпуску 16-нм решений.

Источник отмечает, что по сравнению с 28HPM процессом техпроцесс 16FinFET позволяет создавать на 40% более производительные решения без повышения потребления либо получить полупроводники со сниженным на 55% потреблением с сохранением прежней производительности. Интересно отметить, что в рамках 16-нм FinFET разрабатывается также техпроцесс 16FF+, который обещает поднять производительность ещё на 15%.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают