Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Quark будет стоить считаные доллары, и при этом приносить прибыль.

реклама

Компания Intel, которая в этом году рассчитывает увеличить поголовье планшетов на базе собственных процессоров до 40 млн. штук, рассчитывает сделать это не без помощи китайских партнёров. Кроме того, производители планшетов будут получать от Intel помощь – как методическую, так и материальную. Некоторые аналитики даже подсчитали, что размер субсидий Intel производителям планшетов может достигать $51 на каждый процессор. Если учесть, что некоторые модели Atom стоят дешевле, всё могло бы обернуться отрицательной доходностью.

Тем не менее, финансовый директор Intel Стейси Смит (Stacy Smith) в интервью блогу Barron's пояснил, что Intel не собирается продавать процессоры для планшетов себе в убыток. Субсидии партнёрам и помощь в виде участия в разработке планшетов действительно предусмотрены, но они не особо повлияют на норму прибыли компании. Intel способна удерживать затраты на производство процессоров на таком уровне, что даже планшеты стоимостью менее $199 не подорвут прибыльности этого бизнеса. Например, процессор Atom обходится в производстве в четыре раза дешевле, чем флагманский Core i7. Конечно, это отображается и в конечной цене процессоров, но у Intel есть потенциал дальнейшего снижения себестоимости процессоров.

реклама

Процессоры Quark для носимых компьютеров, по словам Смита, вообще могут стоить "единицы долларов", и от этого они не станут убыточными для производителя. Закон Мура по-прежнему позволяет Intel удерживать себестоимость производимой продукции в рамках рентабельности.

Следующее заявление Смита звучало ещё более самонадеянно. По его словам, в конце концов, на рынке останутся только два производителя процессоров для мобильных устройств. Одним из них, разумеется, будет Intel. Имя второго автору публикации на страницах блога Barron's финансовый директор Intel предложил выбрать среди действующих лидеров рынка. Хотя формально Intel уже предлагает свои услуги контрактного производителя клиентам, использующим архитектуру ARM, вряд ли подобные формы сотрудничества сильно заинтересуют компанию – ей выгоднее продвигать собственную архитектуру. Ну, или просто открывать заказчикам доступ к передовым литографическим технологиями, "не ударяясь в политику". Благополучно забыв о Samsung, Стейси Смит с гордостью заявил, что Intel остаётся последней компанией, которая строит фабрики для себя. Это и даёт компании преимущества по оптимизации затрат на производство. Напомним, что недавно Intel приостановила оснащение возведённой в США новой фабрики технологическим оборудованием, предпочитая дождаться более удачной рыночной конъюнктуры.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают