Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Новации на марше.

реклама

К концу недели подоспела свежая порция новостей по патентам компании Apple. Что интересно, на этот раз компания отметилась изобретением не только новых "рюшечек" — каких-то косметических дополнений — но и проявила себя в качестве специалиста по производственным техпроцессам.

реклама

В одном из патентов, озаглавленных "Sapphire Window" (окно из сапфира), разъясняются методы выращивания болванки из сапфира, порезки заготовки на пластины, способы выравнивания и полировки пластин, варианты создания шаблонов или масок с эскизами для порезки и технологии порезки материала на заготовки. Откуда и зачем такие специфические познания? Дело в том, что Apple приобрела значительную долю в американской компании, занимающейся выпуском искусственного сапфирового стекла. Теперь для неё это вопрос бизнеса. Пока Apple использует сапфировое стекло в качестве защитных накладок для камер и кнопки "Home". В будущем, как ожидается, сапфировое стекло будет защищать всю плоскость экрана смартфонов.

Другой патент Apple описывает механизмы, которые могут быть реализованы прямо сейчас. Речь идёт о создании автоматических маркеров мест парковки автомобиля. Смартфон через систему определения координат и с помощью встроенных в авто Bluetooth-датчиков способен распознать факт парковки машины и автоматически получить и запомнить данные о месте парковки. Подобное можно проделать и без датчиков в авто — для этого может оказаться достаточно обработать показания акселерометров смартфона. К этому останется добавить красивое приложение "где же я оставил свою машину?", и можно начать зарабатывать.

Наконец, ещё один патент Apple предполагает добавить в систему сенсорного распознавания жестов настоящую "глубину". Точнее, речь идёт о встраивании в экран или в рамку вокруг экрана датчиков определения силы нажатия. Для нормальной работы системы достаточно будет трёх-четырёх сенсоров. Такая система сможет "отцентрировать" экран и реагировать на надавливание в любом месте дисплея. Вместе с ёмкостным сенсорным экраном система определения давления от нажатия способна внести в интерфейс массу интересных нововведений. Тут главное будет что? Чтобы давили без фанатизма.

Показать комментарии (74)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают