Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Несъёмные настольные процессоры. Начало.

реклама

Все мы помним "пророчество", что процессоры Intel на архитектуре Haswell станут последними съёмными процессорами Intel. В том, что события пока развиваются именно по этому сценарию, нас убеждает свежая информация о сроках выхода первых систем на основе Intel Broadwell. Позволю себе процитировать своего коллегу: "...первые серийные процессоры Broadwell появятся в третьем квартале текущего года, они будут предназначены для ноутбуков и настольных систем компактных формфакторов с невысоким энергопотреблением". Ноутбуки мы отставим в сторону, а на "системы" обратим внимание. Внимательно следите за руками!

В третьем квартале этого года на основе Broadwell начнут появляться настольные системы в виде NUC, неттопов и, по-видимому, моноблоков. Назвать эти категории товаров ноутбуками нельзя. Тем не менее, в такие устройства устанавливаются несъёмные процессоры, которые пока выпускаются только для мобильного рынка. Подобное не раз случалось и раньше. Но теперь практика выпуска "десктопов" на мобильных процессорах обещает оказаться сродни эпидемии. А как только кто-то из китайских производителей выпустит материнскую плату с распаянным процессором Broadwell, лавина новинок накроет рынок с головой. Вы думаете, такого не произойдёт? Очень сомневаемся. На фоне вялого обновления в виде настольных Haswell refresh идея выпустить в текущем году плату с Broadwell для рынка "сделай сам" может оказаться выигрышным мероприятием.

реклама

Конечно, в одночасье рынок модернизируемых ПК не закончится. Индустрия эта достаточно серьёзная, чтобы просто взять и исчезнуть. В 2015 году на Broadwell выйдут съёмные процессоры для платформы LGA 2011 (вопрос совместимости остаётся открытым), а в 2016 — на основе Skylake. Если инициатива с немодернизируемыми платами на Broadwell не принесёт производителям разумных денег, в 2015 году, скорее всего, появятся съёмные настольные процессоры на архитектуре Broadwell. Для Intel есть особенный интерес отодвинуть это событие подальше или вовсе избежать его. У компании личный интерес к несъёмным процессорам, который кроется также в том (кроме снижения себестоимости производства и "унификации" корпусировки), что компания продвигает новые формфакторы ПК, в частности — системы NUC (new unit of computing).

Наши коллеги сообщают, что во втором полугодии Intel представит две версии NUC на платформе Broadwell: Rock Canyon и Maple Canyon. Фактически это будут первые настольные системы на процессорах Broadwell, и они — процессоры — будут несъёмными.

Детальных спецификаций устройств пока нет. Из особенного можно отметить, что обе системы будут поддерживать новый формфактор SSD — M.2, что позволит устанавливать в устройства высокопроизводительные твёрдотельные накопители с интерфейсом PCI Express. Также в базовую конфигурацию входят процессоры линеек Core i3 и Core i5. Поскольку новые CPU компании обещают получить улучшенную графическую подсистему, в максимальной конфигурации которой GPU может обращаться к встроенному в корпус процессора 128-Мб кэширующему кристаллу eDRAM, графика NUC покорит новые высоты. В сочетании с ещё более энергоэффективными процессорами компактные системы Intel станут привлекательнее.

Что касается кодовых имён, поясним, системы Rock Canyon ориентированы на обычного потребителя, тогда как системы Maple Canyon поддерживают "корпоративные" технологии Intel в пакете vPro (удалённое администрирование, доверенные вычисления и прочее). Цена вопроса пока не раскрывается. Актуальные модели NUC Intel без SSD и карточки Wi-Fi стоят около $500. Судя по всему, NUC на Broadwell будут не дороже. Кстати, в первом квартале этого года обещают появиться NUC Forest Canyon на процессоре Celeron N2810 (платформа Bay Trail). Цена этого решения обещала быть на уровне $140, так что выбор, как всегда, за покупателем.

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают