Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Рыба не виновата, она ищет где глубже.

реклама

В 20-х числах ноября прошлого года компания Intel призналась, что готовится выпустить SoC линейки Atom с использованием вычислительных ядер на архитектуре ARM. Новость эта, безусловно, сенсационная. Гигант микропроцессорного рынка умудрился даже видеокарту разработать с использованием элементарных x86-совместимых ядер (см. Larrabee), а тут хоть и маленький, но целый процессор!

Напомним, речь идёт о SoC Intel Atom SoFIA. Данные решения предназначены для создания смартфонов начального уровня и уже несут в себе интегрированный сотовый модем (3G). Вследствие выбора ARM поднимался вопрос производства SoFIA. И в этом крылась вторая часть сенсации. Практически Intel уже готова производить сборки на основе архитектуры ARM. Это 14-нм Soc компании Altera. Но если бы подтвердилось, что Intel также способна выпускать дешёвые SoC на ARM — это однозначно указывало бы на сближение курсов Intel и Apple. Вполне возможно, что к этому и идёт, но вопрос вряд ли будет решён до внедрения техпроцессов ниже 14 нм. В случае SoC Intel Atom SoFIA, как оказалось, заказы на производство компания Intel отдала компании TSMC.

реклама

Надо сказать, что TSMC не впервые выпускает для Intel SoC Atom. Несколько лет назад, когда Atom'ы только начали появляться, Intel заключила с тайваньским контрактником договор на производство этих SoC. Впоследствии Intel отказалась от услуг TSMC, но применительно к решениям на ARM было решено вновь обратиться к давнему партнёру. Кто-кто, а TSMC на ARM собаку съела. Добавим, выпуск SoC Intel Atom SoFIA будет развёрнут с использованием 28-нм HKMG-процесса TSMC. Что интересно, компании GlobalFoundries и United Microelectronics (UMC), у которых тоже есть какой-то 28-нм техпроцесс (ага, какой-то), тоже получат заказы Intel. Но выпускать они будут только сотовые модемы с применением 28-нм PolySiON-процесса. Об UMC мы не будем говорить, а вот GlobalFoundries — это известная головная боль AMD. Немецкие заводы компании как-то приступили к выпуску 28-нм HKMG APU Kaveri, но Fab 8, похоже, о таком только мечтает.

Ещё один штришок. Производство UMC может оказаться дешевле производства GlobalFoundries. Первоначально Intel большинство заказов на широкополосные сотовые процессоры разместила у GlobalFoundries, но позднее в текущем году планирует перенести центр тяжести на плечи производства UMC. Отметим, всё это неподтверждённые слухи, которые так любит транслировать популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes. Но ведь что-то в этом есть?

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают