Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Автохамам не будет места на дорогах после 2050 года?

реклама

Практически все ведущие производители автомобилей обещают к 2020 году создать транспортные средства, способные передвигаться по дорогам общего пользования без помощи человека. Данной сферой заинтересовалась даже компания Google, а крупнейшие производители автокомпонентов взялись за разработку соответствующих систем и начали их испытания в городских условиях. По сути, дело осталось лишь за юридическими формальностями - необходимо разработать нормативно-правовую базу, которая будет определять ответственность самодвижущихся транспортных средств перед другими участниками движения.

По мнению экспертов IHS Automotive, в 2025 году будет продано 230 тысяч автомобилей, способных самостоятельно передвигаться по улицам, а к 2035 году ежегодно будет реализовываться уже 11,8 млн. таких транспортных средств. Из них примерно 7 млн. будут допускать вмешательство водителя на определённых этапах управления, а 4,8 млн. штук будут приспособлены для полностью автоматического передвижения. В совокупности, парк в той или иной степени автоматизированных транспортных средств к 2035 году вырастет до 54 млн. штук. Говорить о полной победе "автопилота" над человеком можно будет где-то после 2050 года - применительно к новым автомобилям, естественно.

реклама

По мере совершенствования систем управления и роста объёмов производства будет падать их себестоимость. Если в 2025 году наличие "автопилота" будет увеличивать стоимость автомобиля на $7-10 тысяч, то через пять лет добавочная стоимость опустится до $5 тысяч, а к 2035 году упадёт до $3 тысяч. В 2035 году почти 29% продаж автомобилей с автопилотом будет приходиться на США - уже сейчас в нескольких штатах разрешена эксплуатация таких транспортных средств на дорогах общего пользования. Китая станет вторым по величине потребителем подобных транспортных средств (24%), а на рынок Западной Европы придутся ещё 20%. Ожидается, что полностью автономно управляемые автомобили появятся лишь к 2030 году, до этого момента автоматизация процесса управления будет происходить поэтапно.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают