Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И анализы носить в поликлинику не придётся.

реклама

Носимые компьютеры различных формфакторов, по мнению отраслевых экспертов, должны стать неотъемлемой частью нашей жизни после воцарения так называемого "интернета вещей". Бытовые приборы, автомобили, мобильные устройства, уличные фонари – всё это окружение должно быть опутано сетью беспроводных датчиков, которые будут передавать информацию для обработки и анализа. Пустующий холодильник или забытый во включенном состоянии утюг сразу же напомнят о себе, даже если хозяин в этот момент будет находиться далеко от дома. Ориентируясь на прогноз погоды, "умный дом" сам закроет окна перед ураганом или охладит жилище в жаркий день к приходу хозяина.

Как сообщает ресурс Computerworld, компания Bosch считает концепцию "интернета вещей" весьма перспективной, а потому создаёт специальное подразделение Bosch Connected Devices and Solutions, которое будет заниматься разработкой не только компактных сенсоров, но и исполнительных механизмов, которые на основе полученной от первых информации будут совершать определённые действия. Bosch уже является крупнейшим по показателям выручки производителем микроэлектромеханических систем (MEMS), которые начали применяться в автомобильной промышленности ещё в 80-е годы прошлого века. По мнению производителя, это была первая волна интереса к подобным устройствам. Второй волной стала эра смартфонов и планшетов, в которых MEMS-решения тоже используются – например, акселерометр определяет смену ориентации смартфона для переключения интерфейса из "альбомного режима" в "портретный".

реклама

Датчики, используемые в "интернете вещей", станут третьей волной, которая по своим масштабам перекроет две предыдущих. В этом уверены представители Bosch. Датчики и беспроводные передатчики стали компактными и функционально развитыми, они могут производиться миллиардами штук. Беспроводные сети проникли почти повсюду, поэтому самое время заняться этим перспективным сегментом рынка.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают