Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кто самое слабое звено? Неужели Intel?

реклама

Во времена, когда уверенным темпам роста настольных компьютеров ничего не угрожало, а основным источником повышения производительности процессоров являлось повышение тактовых частот, многие участники рынка верили, что пусть и не без трудностей экономического характера, но отрасль со временем перейдёт на использование кремниевых пластин типоразмера 450 мм. Это позволило бы в долгосрочной перспективе не только увеличить объёмы выпуска процессоров, но и снизить их себестоимость.

Правда, ещё экономический кризис 2008 года охладил самые горячие головы, а по мере приближения к намеченным рубежам и вовсе стало ясно, что освоить новый типоразмер участники рынка смогут только совместными усилиями. Голландский производитель литографического оборудования ASML был вынужден продать 15% акций компании Intel, ещё по пять достались TSMC и Samsung - основным клиентам холдинга, которые согласились разделить с ним финансовое бремя грядущего технического перевооружения.

реклама

Как сообщил в начале этого месяца голландский ресурс Bits&Chips, холдинг ASML подтвердил приостановку работ по созданию оборудования, позволяющего обрабатывать кремниевые пластины типоразмера 450 мм. В соответствующие разработки было вложено более 1,38 млрд. евро, основными заказчиками выступали Intel, Samsung и TSMC. По словам представителей ASML, именно от заказчиков исходит инициатива по приостановке соответствующих работ. Причины принятия подобного решения не комментируются.

До сих пор считалось, что массовый выпуск микросхем с использованием кремниевых пластин диаметра 450 мм начнётся в 2018 году. К тому моменту Intel, например, должна была перейти на 7-нм техпроцесс. ASML поясняет, что готова возобновить работу на этом направлении, как только пожелают заказчики.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают