Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первый этап официального анонса оставил много вопросов.

реклама

Признанный мастер экстремального разгона Винс Люсидо, который давно является "придворным оверклокером" EVGA, уже неоднократно демонстрировал возможности видеокарты GeForce GTX 780 Ti уникального дизайна, получившей суффикс K|ngp|n Edition. Созданная при непосредственном участии талантливого украинского инженера Ильи Цеменко (TiN) видеокарта вчера появилась в соответствующем разделе сайта производителя, хотя назвать это анонсом в полном смысле слова не получается – нет ни частотных характеристик, ни данных о сроках доступности и цене новинки. Очевидно, некоторые "сладости" EVGA припасла на более поздний период.

реклама

Создатели этой уникальной видеокарты не удержались от соблазна сделать портретное фото со своим детищем в руках. Если партия сказала "надо", то спорить бесполезно. TiN считает одним из главных преимуществ видеокарты подсистему питания, построенную по схеме "14 + 3 фазы". К блоку питания видеокарта подключается через два восьмиконтактных разъёма и один шестиконтактный, теоретически видеокарта способна потреблять до 450 Вт. Силовые элементы подобраны с учётом возможности экстремального охлаждения при помощи жидкого азота.

Видеокарта не только оснащается пластиной с оборотной стороны печатной платы, но и обладает дополнительной пластиной-радиатором для силовых элементов, которая расположена между печатной платой и секциями радиатора. На плате изначально предусмотрены контактные площадки для модификаций подсистемы питания, средства аппаратного мониторинга подключаются к специальному разъёму, а оценивать значения напряжений "на глаз" позволяют штатные светодиодные индикаторы.

Система охлаждения ACX содержит трёхсекционный радиатор, пять тепловых трубок и два вентилятора типоразмера 100 мм. Ширина печатной платы отличается от стандартной в большую сторону, поэтому EVGA без лишних колебаний разместила на видеокарте вентиляторы с диаметром крыльчатки 100 мм.

Особого внимания заслуживают прилагаемые в комплекте переходники. Чтобы снабдить видеокарту питанием, придётся задействовать четыре шестиконтактных разъёма блока питания, а также два разъёма типа Molex, которые подключатся к третьему гнезду видеокарты. Специальный адаптер DMM с множеством тонких проводков служит для аппаратного мониторинга эксплуатационных показателей видеокарты в процессе разгона.

Интересно, что в качестве рекорда EVGA упоминает не достигнутую ранее частоту 1933 МГц, а более скромные 1894 МГц. Впрочем, создатели видеокарты уверены, что основные достижения у неё ещё впереди. Кстати, предлагать новинку EVGA собирается в рамках некоей программы "Build to Order" – в буквальном переводе это означает "построена на заказ". Какие варианты индивидуализации видеокарты будут предложены покупателям, мы узнаем позднее.

Показать комментарии (22)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают