Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс некоторые пояснения о тайне превращения Radeon R9 290 в Radeon R9 290X.

реклама

Появление в Сети фотографий печатной платы Radeon R9 290X серии Lightning в исполнении MSI, безусловно, воодушевило тех, кто твёрдо намерен дождаться появления в продаже неэталонных версий видеокарты. Другое дело, что сама MSI ранее первого квартала следующего года подобное изделие предложить не сможет.

Обсуждая этот вопрос с другими производителями видеокарт, наши коллеги с сайта TechPowerUp обнаружили, что они надеются выпустить подобные изделия либо в конце декабря, либо в начале января. Наши собственные источники склоняются к мнению, что январь в этом смысле более вероятен, особенно применительно к российской рознице. Радует то, что ждать осталось не так долго – уже запущен обратный отсчёт до наступления Нового года.

реклама

Кстати, раз уже речь пошла о Radeon R9 290X, хотелось бы сделать небольшое пояснение относительно возможности получения видеокарт этой модели из Radeon R9 290 путём прошивки BIOS. Как известно, выпущенные после 38-ой недели этого года графические процессоры Hawaii подобных трансформаций не допускают, да и ранее "счастливые видеокарты" были замечены только в ассортименте продукции TUL и XFX. Как нам удалось выяснить, причиной появления возможности такой трансформации явилось желание AMD быстрее подготовить к продаже видеокарты Radeon R9 290. В результате лёгкой логистической оплошности на рынок попала партия видеокарт Radeon R9 290, которые превращались в Radeon R9 290X путём обновления BIOS. В дальнейшем такая возможность будет закрыта, что вполне естественно. Никаких намеренных "выбросов видеокарт" с целью подогрева интереса к Radeon R9 290 не было.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают