Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эта валюта всё меньше походит на "вещь в себе".

реклама

Растущая популярность "цифровой валюты" Bitcoin уже озадачивает правительства крупных стран, и в мире появляется всё больше организаций и компаний, принимающих платежи этими "квазиденьгами". В обмен на них можно получить совершенно реальные товары и услуги. Например, как сообщает ресурс Geek Wire, оплату за обучение со следующей весны Университет Никосии на Кипре будет принимать именно в Bitcoin, среди прочих традиционных валют.

Правда, пока ради подстраховки учебное заведение будет сразу же конвертировать Bitcoin в евро. В этой валюте можно будет оплатить как онлайн-курсы для дистанционного обучения, так и традиционный курс лекций. Руководство университета также планирует обратиться к правительству страны, чтобы сделать Кипр крупным центром для обработки и хранения Bitcoin. Помимо привлечения общественного внимания к самому феномену цифровой валюты, у этих действий есть вполне реальная практическая ценность. Некоторые студенты из стран Африки испытывают трудности при оплате обучения, поскольку им приходится прибегать к хитроумным схемам перевода и конверсии средств с высокой комиссией, достигающей 5-10%. В некоторых случаях переход на оплату при помощи Bitcoin станет выходом из ситуации.

реклама

Авантюрист-миллиардер Ричард Бренсон (Richard Branson), основавший первую в мире компанию по доставке туристов на суборбитальные высоты, где они могут в течение нескольких минут пребывать в невесомости, на этой неделе тоже заявил о готовности принимать платежи от клиентов в Bitcoin. Более того, одна женщина с Гавайев уже оплатила свой билет именно в этой валюте. В долларовом эквиваленте стоимость полёта достигает $250 000.

Бренсон тоже предпочитает конвертировать Bitcoin в доллары США после получения платежа от клиента, но обещает, что в случае необходимости средства могут быть возвращены, если потенциальный космонавт-любитель в силу каких-то причин откажется через несколько месяцев совершать свой полёт.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают